О важности соблюдений правил Божьих и человеческих

20 ноября 2022 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. За богослужением возглашались молитвы о Святой Руси и о прекращении военных действий на территории Украины, а также по случаю отмечающегося в третье воскресенье ноября Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествиях о упокоении всех погибших в ДТП.

По окончании Литургии было совершено молебное пение о здравии Святейшего Патриарха Кирилла, отмечающего сегодня день рождения.

Затем владыка обратился к верующим с пастырским словом, в котором напомнил о значении Литургии и Таинства Евхаристии:

Божественная Евхаристия вбирает в себя всю совокупность просьб, чаяний, надежд и обращений к Господу — в том числе и тех, которые и не предполагались во время жизни авторов текстов Литургии. Не было, например, во времена святителя Иоанна Златоуста поминовения о погибших в дорожно-транспортных происшествий, да и не могло быть. Но со временем Церковь откликается молитвой на достижения цивилизации, зачастую печальные. Одна из бед современной жизни — когда в результате нарушения правил или невнимательного отношения на дороге гибнут люди. Мы молились сегодня о них, чтобы их внезапную, что вызывает особый ужас, кончину могли легче пережить их родственники, чтобы их самих Господь принял в свои обители.

Мы должны помнить, к каким страшным последствиям приводит нарушение правил — и человеческих установлений, и особенно относящихся к нашей духовной жизни. Они не прописаны как человеческие законы, но определены в Священном Писании как законы почитания Бога, жертвенной любви, человеческого участия — и ни в коем случае нельзя их нарушать, ибо за этим тоже приходят печальные последствия, когда ломается и человеческая жизнь, и целое общество. Будем молиться Господу, чтобы Он даровал нам сил жить в святости, по совести!

Также архипастырь призвал к молитве о Святейшем Патриархе Кирилле:

Чем выше у человека положение, должность, тем больше ответственности, а тем более, если их власть — духовная. Это тяжелый крест — руководить огромной Церковью в тяжелое время испытаний. Мы молимся о Святейшем Патриархе и желаем ему здравия и многих лет.

Владыка сообщил, что 4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, в Успенском соборе Кремля будет совершена патриаршая Литургию по случаю 390-летия Православия в Якутии. Патриарху будут сослужить священники Якутской епархии, а богослужебные песнопения, в том числе и на якутском языке, будет исполнять симфонический хор Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) под управлением Людмилы Шумиловой.

Posted in Служение архиерея.