Собор духовенства Якутской епархии молился за Литургией в семинарском храме

23 ноября 2022 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Свято-Иннокентьевском храме Якутской духовной семинарии. Его Высокопресвященству сослужили священники Якутской епархии, собравшиеся для участия в годичном Епархиальном собрании.

Богослужебные песнопения исполнил Симфонический хор Государственной филармонии РС(Я) под управлением Людмилы Шумиловой. Хору предстоит ответственная задача: петь за патриаршей Литургией в Успенском соборе Кремля 4 декабря, за которой Святейшему Патриарху Кириллу будет сослужить духовенство Якутской епархии по случаю 390-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и Православия в Якутия.

По окончании благословения владыка поблагодарил хор и лично художественного руководителя Филармонии Н. В. Базылеву, а также вручил высокую награду — орден Русской Православной Церкви св.блгв. князя Даниила Московского 3 степени секретарю Якутской епархии, настоятелю Преображенского кафедрального собора, благочинному Городского округа иеромонаху Никандру (Горбатюку).

Затем архипастырь произнес проповедь об отмечаемой сегодня памяти колесования святого великомученика Георгия.

Отдавая дань уважения мученической кончине святого Георгия, мы восхищаемся его исключительному терпением и ответом Божественной благодати. Если бы не было у него силы духа, веры и стремления засвидетельствовать ее — не было бы и подкрепляющего его присутствия Божия. Разве это было только в прошлом и ныне отнялось? Нет. Мы и в своей жизни знаем примеры Божественной помощи, когда мы понуждаем себя, трудимся ради Царствия Небесного. Тогда Господь рядом с нами!

После этого владыка обратился к сослужителям, напомнив им значение слов сегодняшнего евангельского чтения: «от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк.12:48).

Эти слова обращены именно к нему. Каждому человеку даны таланты и способности, но священнику дано сверх меры, сверх его талантов, не за какие-то его заслуги, а за доверие Божье. Ему дается Божественная благодать, которая немощное врачует и оскудевающее восполняет. Эта благодать невидимая глазу, неощутимая органами чувств, присутствует в жизни священника реально. От того, насколько искренне мы священнодействуем, служим Господу, будет зависеть и спрос нас с нами от Господа на Страшном Суде. На Его доверие мы должны ответить старанием и ревностным трудом.

По окончании богослужения состоялось Епархиальное собрание Якутской епархии. В нем приняли участие священники из всех благочиний и настоятельницы женских монастырей.

 

Posted in Без рубрики, Общеепархиальные события, Служение архиерея.