«Главное — это захотеть стать лучше!»

27 ноября 2022 года в кафедральном Преображенском соборе Божественную литургию возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Архипастырь поздравил всех с началом Рождественского поста и обратился с приветственным словом:

Дорогие братья и сестры! Всех поздравляю и приветствую с воскресным днем! Ничто нас не может разлучить от любви Божией. Эти слова апостола Павла мы часто слышим за богослужением. Даже такой сорокоградусный холод и не легкие условия жизни не пугают, а, напротив, подталкивают идти в храм, чтобы своими молитвами  вымаливать у Бога  благополучия земле нашей, мира и счастья людям, которые живут рядом. Таков наш долг быть печальниками за всех, кто живет в нашем отечестве. Я очень рад, что эту высокую миссию вы с достоинством исполняете, молясь о знаемых и не знаемых, переживая о том, чтобы дальнейшие дни нашей жизни были связаны с Господом и проходили под Его Божественным покровом.

На следующей неделе в воскресенье 4 декабря празднуется великий двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот день я и священники, которые сегодня мне сослужили, будем молиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом в Успенском соборе Московского Кремля, ибо так Святейший Патриарх изволил в ответ на нашу просьбу совершить Литургию в ознаменование 390-летия вхождения Якутии в состав Российского Государства. Для нас это очень трепетная служба, потому что сослужить Святейшему Патриарху будут наши якутские священники, а петь будет Симфонический хор филармонии Якутии. 

Для нас эта служба важна как благодарение Господу за все 390 лет жизни нашей республики, за все то, что происходило на этой земле за эти годы. Также эта служба будет благословением на будущее для всех нас,  она станет важным духовным моментом в созидании мира и благополучия в жизни каждого. По возвращении мы обязательно расскажем о поездке. Я желаю, чтобы вы молились о путешествии наших священников и ждали с радостью их скорое возвращение. 

Сегодня мы вспоминаем апостола Филиппа, одного из двенадцати ближайших учеников Христовых, а также у нас заговенье на Рождественский пост. Завтра начинается сорокадневный отсчет поста, посвященного встрече великого праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Постное время в жизни Церкви и жизни каждого человека очень значительно.  Запрет не вкушать с древа добра и зла было первое постное установление для человека. Однако этот запрет, который должен был привести человека к более совершенному характеру, из-за падения человеческого не произвел успеха.

Теперь, когда мы по благословению Церкви исполняем какое-либо постное установление, мы пытаемся воссоздать в себе правильное внутреннее устроение, чтобы духовное руководило телесным, чтобы не пороки и греховные пристрастия нас украшали, а добродетели. Чтобы мы имели ангельскую легкость и через пост смогли глубже воспринять весть о Рождестве Христовом.

Дни пролетят очень быстро, тем более, что рождественские постные установления не имеют такой жесткости, как в Великом посту. При этом каждый человек волен выбрать сам ту степень исполнения поста, которая ему посильна. Главное — захотеть стать лучше, захотеть показать Господу наше старание в молитве и праведной жизни. Молюсь и благословляю вас на начало Рождественского поста. Пусть он будет мирным, спасительным для всех нас! 

Posted in Служение архиерея.