Руководитель социального отдела Якутской епархии принимает участие в курсах повышения квалификации

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по благотворительности с 28 ноября по 30 декабря 2022 года проводит онлайн-курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов.

28 ноября состоялось открытие курсов. На первой интернет-встрече выступил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. В обучении участвуют 129 человек из 74 епархий из России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Латвии. От Якутской епархии обучение проходит иерей Корнилий Рахманин.

 

Также председатель Синодального отдела по благотворительности напомнил участникам курсов, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на территории России работает федеральный телефон церковной социальной помощи 8-800-70-70-222. По этому номеру каждый нуждающийся человек может попросить о помощи, в том числе и беженцы, которые находятся на территории России.

Отдельной темой обсуждения встречи стала тема помощи раненым и пострадавшим от военных действий. Епископ Пантелеимон отметил, что Синодальный отдел по благотворительности вместе с порталом «Пастырь» провел две встречи для священников в рамках цикла онлайн-семинаров о помощи людям, пострадавшим в результате военных действий и получившим тяжелые психологические и физические травмы.

Начавшийся курс повышения квалификации продлится до 30 декабря. Программа курсов включает несколько основных блоков: базовые принципы организации социальной деятельности на епархиальном уровне, привлечение и координация добровольных помощников, организация помощи по каждому из направлений церковной социальной работы, основы привлечения средств и ресурсов на социальную деятельность, информационная поддержка социальной деятельности, социальное проектирование.

Предполагается, что ведущими онлайн-встреч будут руководители и эксперты соответствующих направлений Синодального отдела по благотворительности, а основными выступающими – представители епархиальных социальных отделов из регионов.

 

Posted in Главное, Новости, Новости епархиальных отделов, Социальный отдел.