Архиерейские богослужения Рождественского сочельника в Преображенском соборе

6 января 2023 года, в Рождественский сочельник, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Якутска, в этот день впервые звучат праздничные слова Рождественского тропаря. За богослужением архипастырь рукоположил в сан пресвитера выпускника Якутской духовной семинарии диакона Иакова Бояркина.

За Литургией пели хор Преображенского собора под управлением регента Екатерины Павловой и хор Епархиальных певческих курсов под управлением Галины Зародниной.

Перед Святым Причастием настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк) огласил верующим Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения владыка вручил богослужебную награду – право ношения набедренника – руководителю отдела по делам молодежи иерею Святославу Малохатко.  После чего обратился с напутственным словом:

Отец настоятель, священники нашего собора, не случайно я в первую очередь обращаюсь именно к вам, потому как в праздничные дни очень много приходит еще не совсем воцерковленных людей, может быть находящихся только на пути в храм, поэтому всех мы встретим с любовью и поздравлениями, будем молиться о том, чтобы Господь привел их в храм Божий, а через него — ко спасению. Я благодарю всех вас, кто разделил сегодняшнюю молитву, ведь сегодня особая служба навечерия Рождества Христова, Рождественский сочельник. Завершили мы ее с вами самым главным песнопением — тропарем Светлого Христова Рождества, с этой минуты переживания этого праздника начинают происходить в сердцах верующих людей. Те люди, которые умеют глубоко молиться, те, кто умеет глубоко вслушиваться в то, что происходит в храме, конечно же знают о пользе этих молитвенных часов для каждого человека, ведь неслучайно церковные праздники — это не только богослужебные чтения, но и большая полнота убранства храма, глубоких проповедей и благодатных икон. Вот появляются новые иконы, рождественские вертепы, все это для того, чтобы это событие мы постигли как можно глубже, чтобы, взирая на этого Младенца, который лежит в вертепе и яслях, мы благодарили Господа Всесовершенного и Всемогущего за то, что Он смог благодаря любви к Своему творению умалить целое Божество до образа Младенца, и через этот кроткий образ принести нам пример любви и желание послужить своим ближним. Он даровал нам через Святое приобщение к Нему надежду на спасение и Жизнь вечную. Искомая и желанная цель каждого здравомыслящего и духовно мудрого человека – глубоко пережить сегодняшний день, который уже полноценно можно назвать праздником Христова Рождества, поэтому мы так искренне радуемся и молитвенно переживаем сегодняшний день.

Затем по сложившейся традиции архипастырь освятил ледяной вертеп на соборной площади.

Вечером совершалось праздничное Всенощное бдение.

Posted in Главное, Новости, Служение архиерея and tagged .