«Христос рождается – славьте Его!» Рождество Христово в кафедральном соборе Якутска

В ночь на 7 января 2023 года, в праздник Светлого Христова Рождества, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе. Богослужебные песнопения исполнялись соборным хором под управлением регента Екатерины Павловой на церковнославянском и якутском языках.

Перед Причастием настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк) огласил с амвона Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За праздничным богослужением молились преподаватели и студенты Якутской духовной семинарии, жители и гости Якутска, а также глава Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев.

По окончании Литургии архипастырь обратился к верующим с праздничным напутственным словом:

Дорогие братья и сестры!

Наши сомолитвенники, все, кто разделил сегодня молитву этой славной Рождественской ночи. Я всех вас сердечно поздравляю! Посредством телевидения и интернета, которые сейчас присутствуют во всех храмах, я поздравляю каждого жителя нашей благословенной Республики.

Уважаемый Айсен Сергеевич, первое приветствие обращаем в Ваш адрес. Благодарю сердечно за присутствие на этом праздничном богослужении, за то, что Вы сохраняете эту традицию молитвы Рождественской ночи, не смотря на всю сложность своего высокого служения, Вы продолжаете являть пример истинного христианина, за что Вам глубокая признательность.

Сегодня мы с вами исполнили одну из данных нам заповедей или обязанностей как православных христиан. Об этой нашей обязанности в течение практически сорока дней Святая Церковь говорила нам, исполняя следующее песнопение, которое все вы прекрасно знаете: «Христос рождается – славьте Его!». Славьте, прославляйте, прочувствуйте всю значимость этого события. Христос с небес идет, встречайте Его! Зачем это нужно делать ежегодно и зачем Церковь обращает наше внимание на подготовку к этой встрече? Потому что суета греховной жизни, окружающей нас, все время сбивает нас с нужного ритма, а грязь наших грехопадений тем более нарушает эту естественную праведную и нужную духовную связь с нашим Создателем – Господом и Спасителем. Поэтому Святая Церковь учредила в этот день вспоминать событие, произошедшее две тысячи лет назад в Вифлееме, событие, которое передали нам святые Евангелисты через свидетелей этого чуда, описав, что первыми благовестниками этого события – Рождества по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, были святые ангелы. Их песнь мы повторяем ежедневно за богослужением – «Слава в вышних Богу, на земле мир, в людях благоволение». К этому призывают нас святые ангелы… Но что такое благоволение? Благоволение – это благая воля, и мы знаем, чем она отличается от злой, той, которая вне Бога, вне праведной жизни. Помните, несколько десятилетий назад даже выражение такое было: «люди доброй воли». Вот эти люди, они призваны быть такими, которые благоволением, своей благой волей исправляют всю жизнь и направляют ее к Вечному благу в созерцании и общении с Господом нашим Иисусом Христом. Сегодня Он в центре всей праздничной атмосферы, мы будем взирать на Него, когда подходим к праздничной иконе, когда будем подходить к Рождественским вертепам. У нас есть очень добрая традиция: устанавливать Рождественские вертепы изо льда и снега, чтобы зрительно еще раз представить себе ту ситуацию, в которой произошло это событие, смирение Божие и Его явление высокой любви ко всем нам. Я желаю всем вам доброго здоровья, дорогие мои братья и сестры. Благодарю вас еще раз за совместную молитву, на которой мы собрались, чтобы славить родившегося Богомладенца Христа и просить Его о мире, о благополучии нашей жизни, нашего Отечества и нашей Республики. С Праздником, с Рождеством Христовым!

Фоторепортаж Андрея Сорокина

Posted in Главное, Новости, Общеепархиальные события, Служение архиерея and tagged .