Архипастырь совершил Божественную литургию в Покровском монастыре и поздравил насельниц святой обители с праздником Христова Рождества

14 января 2023 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию в Покровском женском монастыре города Якутска. На богослужении пел хор Епархиальных певческих курсов под управлением регента Галины Зародниной. За Литургией также молились настоятельница Покровского монастыря игумения Архелая (Биянова) с сестрами, насельницы и прихожане обители.

По окончании богослужения было совершено славление празднику Обрезания Господня и святителю Василию Великому с молитвой на начало Нового года. Далее архипастырь обратился к верующим со словом, после чего поздравил насельниц святой обители с праздником Христова Рождества.

Дорогие мои сомолитвенники, я всех вас сердечно поздравляю с праздничными днями Рождества Христова, со Святками, с наступающим Богоявлением, и с праздниками сегодняшнего дня — Обрезания Господня и днем памяти святителя Василия Великого!

Радуюсь тому, что в этот день, первый день Нового года по старому календарю, мы совершили Божественную службу в этой благодатной обители. Молим Господа, чтобы Вам, матушка, Господь даровал силы нести высокое монашеское служение, мудро руководить сестрами и духовно направлять всех, кто приходит в эту обитель уважая традицию и тот опыт духовной жизни, который Вы имеете. Через некоторое время, через несколько дней исполнится 30 лет с момента как решением Священного Синода и благословением приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия с этого места началось восстановление Якутской епархии. В 1993 году этот храм стал местом возрождения церковной жизни, где немало потрудились матушка Архелая и управляющий на тот момент епархией ныне митрополит Герман, чтобы люд Божий, жители нашей благословенной Республики могли славить Господа, могли насытиться духовной пищей, источником которой являются Церковные Таинства и Божественные службы. Сегодня мы видим, что дело это совершилось и благодаря тем, кто потрудился по возрождению православной Церкви у нас в Якутии, поэтому сегодняшняя первая служба Нового года по старому стилю в Покровском монастыре не случайна – это дань уважения труженикам на ниве церковной, это благодарение Господу за все, что он нам даровал и за эти 30 лет в течение нашей жизни.

Сегодня память Василия Великого, очень почитаемого святого. Уже то, что им составлена Божественная литургия, которую сегодня в день его памяти мы и совершали, уже говорит о том, что Церковь доверила ему одно из самых и ответственных дел, потому что он был богословом и потому как он явил благочестивую высокодуховную жизнь святителя. Сегодня же и праздник обрезания Господня, о чем мы слышали сегодня в евангельском чтении, в котором евангелист Матфей говорит, что по закону, в восьмой день после рождения Младенца, Его принесли в храм, где по ветхозаветной традиции совершилось обрезание. О самом же обрезании мы помним, что оно дано было Аврааму как символ восстановления связи человека с Богом. Такой отпечаток древнееврейской традиции носило это действо. Я всех вас сердечно поздравляю в эти святые дни и желаю, чтобы Господь даровал нам сил и терпения в наступившем Новом году.

Posted in Главное, Новости, Служение архиерея and tagged , .