Богослужения сочельника Крещения Господня и Великое освящение воды

18 января 2023 года, в Крещенский сочельник, в кафедральном Преображенском соборе г. Якутска Божественную литургию свт. Василия Великого совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Архипастырю сослужили настоятель и духовенство собора. На богослужении присутствовал Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

В завершении Литургии было совершено Великое освящение воды. Владыка поздравил прихожан с праздником:

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Крещенским Сочельником! С наступающим Крещением Господним! В эти дни по Уставу Церкви во время богослужения совершается Великое освящение воды. Крещение Господне, как одно из главных евангельских событий, оставило нам возможность иметь Божественную святыню — освященную воду — Великую Агиасму, — которую мы с благоговением вкушаем и несем в свои дома, окропляем жилище, по возможности погружаемся в нее. Вода становится источником Божественной силы, которая бесы побеждает, болезнь врачует и мир дарует.

Принимайте эту святую воду, призывайте своих близких принять участие в молитвословиях и тоже испить из этого благодатного источника Силы Божией. Пусть радость праздника пребывает со всеми вами!

Чин Великого освящения воды также был совершен архипастырем на протоке реки Лена в районе Зелёного луга.

Далее освящение воды состоялось для работников АО «Водоканал» и жителей города Якутска. В акватории водозаборных сооружений  традиционно обустроена крещенская купель. 

Фото Андрея Сорокина

 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .