Неделя о Закхее: как определить глубину покаяния?

29 января 2023 года воскресную Божественную литургию в кафедральном Преображенском соборе совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Архипастырю сослужили настоятель иеромонах Никандр (Горбатюк) и священство собора.

По завершении Литургии Владыка обратился со словом:

В неделю 32-ю по Пятидесятнице, в нынешнее воскресенье, которое называется воскресеньем о Закхее, мы снова слышим историю покаяния, которая повторяется в евангельских чтениях годичного круга богослужений: в период, предшествующий подготовительным неделям к Великому посту, за четыре воскресенья до его начала. Эта история отражает очень важный и глубокий момент. Человек, искренне ищущий спасения, постоянно задает себе вопрос: «Как определить глубину покаяния? Как узнать принято ли мое покаяние Богом или нет? Чем это измеряется?»

Сегодняшнее евангельское чтение открывает нам критерий подлинного покаяния: покаявшийся человек – это не только тот человек, который исповедовал свои грехи, но принес достойный плод покаяния, стяжал добродетель, которая противоположна греху. Он не просто устранил грех из своей жизни, а начал жить так, что добродетель, которая изглаживает этот грех, стала основой жизни.

Мы сегодня слышали о Закхее. Что с ним произошло после встречи со Христом? Я сейчас не буду останавливаться на подробностях всей истории, а скажу о плодах покаяния. Христос пошел к нему домой, чем вызвал осуждение среди знающих Его людей. От слов Христа Спасителя, от встречи с Ним так изменилось внутреннее состояние Закхея, что он говорит следующие слова: «Отныне я половину имения отдам нищим и всем, кого я обидел возвращу вчетверо больше».

Когда святитель Иоанн Златоуст рассуждает над этими словами, он говорит: «Так он ведь нищим останется после этого. Половину имения отдать нищим, обиженным вернуть не просто присвоенное себе, а вчетверо больше. Он растратит все свое имение и сам останется ни с чем». Но он сознательно так решил, потому что его желание начать новую жизнь, его покаяние было настолько глубоко, что он был готов всю свою жизнь перевернуть. Стать нищим, но понести расплату за свой грех и иметь надежду на спасение и жизнь вечную.

Еще раз запомним – покаяние должно иметь плод, без которого оно будет лишь формальным участием в исповеди с осознанием греховности. Господь ждет от нас того, что мы не только формально подойдем к исповеданию грехов, но изменим свою жизнь. Добродетель, которую мы будем стараться приобрести исцелит грех.

История о Закхее — хорошее наставление нам перед началом подготовительных недель накануне Великого поста. Мы ждем эту духовную весну, чтобы пережить это глубочайшее духовное событие — Великопостное время.

Пусть Господь поддержит нас в нашем добром стремлении преобразиться, стать духовнее. Я всех вас поздравляю с воскресным днем и желаю обильной и благодатной помощи Божией.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .