Архиерейские богослужения в Неделю о блудном сыне и Соборе трех вселенских великих учителей и святителей

12 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне и в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в Преображенском кафедральном соборе было совершено две Божественные литургии, ранняя — на якутском языке и поздняя на церковнославянском, которою возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман.

В октябре 2011 года по благословению Владыки Романа традиция совершения Божественной литургии на языке коренного населения Якутии была вновь возобновлена. С того дня еженедельно ранняя воскресная Литургия в градоякутском кафедральном соборе совершается на якутском языке.

Накануне вечером архипастырь возглавил праздничное Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк), благочинный Олекминского округа иеромонах Гермоген (Рубцов), руководитель социального отдела Якутской епархии иерей Корнилий Рахманин и ключарь собора диакон Георгий Кардаш.

По окончании Литургии было совершено славление перед образом великих святителей, после чего архипастырь обратился к верующим с проповедью.

Posted in Главное, Новости, Служение архиерея.