Второй день Великого Поста: «Господи сил, с нами буди!»

28 февраля 2023 года архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил Великое повечерие и совершил чтение второй части Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском женском монастыре.

Богослужебные песнопения исполнял хор епархиальных певческих курсов под управлением Г. Г. Зародниной.

По окончании богослужения владыка обратился к сестрам и прихожанам обители:

Ум наш привыкает к тихой покаянной атмосфере. Среди молитв, звучавших сегодня и которые будут звучать в течение всего Великого Поста, есть псалмы, принадлежащие святому пророку и псалмопевцу Давиду — в частности, псалом 150, легший в основу песнопения, которое мы только что слышали: «Господи сил, с нами буди! Иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы — Господи сил, помилуй нас!»

Во дни Великого Поста мы будем часто обращаться к Богу как к помощнику. Великий Покаянный канон начинается со слов: «Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…» (Исх.17:2), — это слова Ветхого Завета, книги Исхода. Не как к Богу карающему обращаемся мы, не как к Богу наказующему, а как к Богу, помогающему нам пройти путь исцеления, покаяния, оздоровления собственной души.

За многие века истории человечества лучшие его представители шли к мысли, что человек без помощи Божией не сможет совершить дела спасения и исцеления души. Потому так часто и повторяем мы вопль к Богу: «Помоги, восставь, сохрани, защити!».

Дай Бог, чтобы это обращение к Нему, понимание, что ни в духовной, ни в повседневной жизни мы ничего не сможем совершить без помощи Его, нас не оставляло. Чем дальше мы будем подниматься по ступеням духовного восхождения, чем более будем погружаться в  напряженную жизнь Великого Поста — тем более будем осознавать необходимость Божия присутствия в нашей жизни. Всякий раз, когда мы изнемогаем в трудностях, мы должны взывать:

— Господи, помоги! Помощник и покровитель бысть мне во спасение! Господи сил, будь с нами — в эти спасительные дни и во все дни нашей жизни! Аминь.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .