Память святителя Григория Паламы — проповедника благодати

12 марта 2023 года, во второе воскресенье Великого Поста, посвященное памяти святителя Григория Паламы, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Накануне вечером владыка совершил в соборе Всенощное бдение.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Евгений Солодовников. После богослужения владыка Роман обратился к верующим с наставлением.

Сегодняшнее воскресенье Церковь посвящает святителю Григорию Паламе, епископу города Салоники. Он остался в церковной памяти как великий подвижник, честной и святой жизни, благочестивый монах, богослов, защитник и учитель Иисусовой молитвы. «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго!» — святитель Григорий заповедал читать ее не только монахам, но всем православным христианам, и не раз в день, а многократно, за работой и домашними делами, во время отдыха или в волнении.

Он учил, чтобы ум наш непрестанно, по слову апостола Павла: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь» (1 Фес.5:16-17), — не был отвлечен на вещи пустые и праздные, но пребывал в богообщении и через то, то есть через молитву и духовные подвиги (в том числе и исполнение поста), всякий спасающийся может уже здесь, на земле, приобщиться Божественной благодати так, как ее видели и приобщились Божественного нетварного Света ученики Христовы на горе Преображения, когда Христос просиял, и даже одежды Его были белыми, как снег. Это схождение благодати Божией в виде нетварного Света возможно всякому истинному молящемуся, строго постящемуся, живящему благочестиво.

Как бы нам сложно ни было, мы должны нести трудности и тяготы великопостные ради радости обновления, духовного очищения и посещения от Господа, которую мы можем испытывать в молитве и в Таинстве Святой Евхаристии. Пусть это учение святителя Григория нас поддерживает, дает нам надежду встречать Бога в молитве, в храме, в церковных Таинствах.

Владыка напомнил об уникальном Таинстве, к которому могут приступить верующие во дни Великого Поста — Елеосвящении:

Во всей полноте Святая Церковь обновляет наши силы и духовные, и телесные. Вы знаете, что в Церкви есть семь Таинств, через которые мы можем ощутить Божественную поддержку и помощь. Одно из таких Таинств — Елеосвящение, его часто называют Соборованием. Оно установлено Господом Иисусом Христом и Его апостолами, о чем говорит нам апостол Иаков (Иак.5:14-15), для врачевания наших телес — исцеления болезней, страстей, недугов. По установившейся традиции во время Великого Поста, раз в год, православные христиане непременно принимают участие в этом Таинстве, поскольку каждый из нас живет надеждой на помощь Господа в наших недугах, видимых и невидимых, ярко выраженных и менее заметных.

Это исключительное благо — через помазание святым елеем, через соборную молитву священников получить освобождение от недугов и грехов, а через то сподобится пребывания в нас благодати Божией.

Также архипастырь пригласил всех верующих посещать вечерние богослужения в воскресные дни — Пассии, воспоминание крестных страданий Спасителя с пением Акафиста Его Страстям.

 

Posted in Главное, Служение архиерея.