Неделя Крестопоклонная — середина Великого Поста

Вечером 18 марта 2023, в канун воскресенья Крестопоклонного, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил Всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе. В конце богослужения был вынесен для поклонения крест с частицей Животворящего древа Креста Господня. Святыня в течение всей предстоящей недели будет находиться в центре храма для поклонения верующим.

По завершении богослужения владыка произнес проповедь, в которой обратил внимание верующих на слова богослужебных текстов:

Главный акцент в них на том, что ровно в середине Великого Поста Святая Церковь предлагает нам обратить свой взор на Животворящий Крест Господень, чтобы мы, подвизающиеся в постном рвении и благочестивой жизни, взирая на Святое Распятие, на жертвенное страдание Христово, и сами воодушевлялись и вдохновлялись от этой святыни и смогли пройти и вторую половину поста чисто и благочестиво.

В течение всей недели мы будем петь: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко!» — и славить Его Воскресение через поклонение Кресту. Также с благоговением вновь и вновь будем благодарить Господа за дарование нам этой святыни, со страхом и трепетом крестным знамением, веря, что с его благословением и с нашей молитвой Господь дарует нам силы телесные и духовные для спасения и очищения от грехов.

Posted in Главное, Служение архиерея.