Крестопоклонное воскресенье в Преображенском соборе: архиерейское богослужение

19 марта 2023 года, в третье воскресенье Великого Поста, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Этот день в соответствии с церковным уставом называется «Неделя Крестопоклонная» и посвящен Кресту Христову — орудию нашего спасения.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Корнилий Рахманин. По окончании богослужение совершалось поклонение кресту с частицей Животворящего Крестного Древа, который будет находиться в центре храма в течение всей предстоящей недели. 

Поздравляя верующих с праздником, знаменующим середину великопостного пути, владыка Роман отметил:

По особому в этот день поклоняемся Кресту Господню, с благоговением, страхом, трепетом и благодарностью. Так постановила Церковь, чтобы в этот день мы, взирая на крестное знамение, на страдания Христа Спасителя и Его грядущее Воскресение, вспомнили Его слова: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Лк.9:23).

Что такое наш крест? Это борьба со всем недостойным человека и христианина, со всем греховным, что мы получаем в течение жизни нашей и по наследственной греховности от падения первых людей, мы должны изгладить из своей жизни.

Это трудно — бороться за чистоту, правду и святость, и это борение и есть несение собственного креста, страдание от борьбы с грехом и его последствиями. Но Господь милостив — если Он победил зло на Своем Кресте, то и каждому из нас дарует возможности при поклонении Кресту Животворящему и при осенении себя крестным знамением и целованием ему сподобиться и Его Божественной помощи и участия в нашей жизни.

Posted in Главное, Служение архиерея.