Третью Пассию в Покровском женском монастыре совершил архиепископ Роман

Вечером 26 марта 2023 года, в четвертое воскресенье Великого Поста, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Пассию, чтение акафиста Страстям Христовым и Страстного Евангелия от Луки, в Покровском женском монастыре.

Богослужебные песнопения исполнил хор учащихся епархиальных певческих курсов под управлением Г. Г. Зародниной.

После богослужения владыка обратился к верующим с наставлением:

Нынешняя служба называется «Пассия», что значит «Страдание». И слова акафиста, и слова Евангелия касаются обстоятельств того страшного страдания на кресте, поругания, поношения и предательства, которые испытал Господь наш Иисус Христос. Вновь мы себе представили картину этого страшного действа, когда на кресте истинный человек и истинный Бог подвергается унижению.

Как мы должны по-настоящему это слушать? Плакать от того ужаса, о котором мы слышим! Но мы не плачем, даже не грустим. Сами мысли наши редко концентрируем на этих словах. Это наша беда, наше отличие от людей подлинного христианского духа, подлинной веры и духовной жизни. Наши грехи не дают нам до конца проникнуться и так же душераздирающе переживать, как переживали ученики Христовы и женщины мироносицы.

Мы утешаем себя: «Придет Страстная седмица — там и попечалимся!» — но знаем, что придет Страстная седмица, а мы будем погружены в суету подготовки к Пасхе, будем заниматься делами, кажется, очень важными — но к Христу и Его страданиям отношения не имеющими. Церковь нас пробуждает этими Пассиями: «Человек! Останови свой суетный ритм жизни, обрати внимание на Того, Кто нас ради пострадал, Кто смирил Себя неведомым прежде смирением, Кто терпел поношение и поругание — и там, на Кресте, совершил великое дело искупления всего человечества, каждого из нас. Мы с содроганием видим, как на Кресте страдает Его человеческая природа — но во Христе неразрывно явлено и Его Божество, так что это страдание становится Тайной, жертвенником искупления.

Все это должно нас подвигать во всяком случае не пропускать эти воскресные дни и эти страстные Евангелия. Они верно ведут нас к Страстной седмице и к Пасхе.

А еще это подвигает нас благодарить Бога за это дело искупления. В тринадцатом кондаке акафиста Страстям Христовым его автор святитель Иннокентий Херсонский говорит: «Приими малое сие от всея души нашея приносимое Тебе благодарение». Благодарение — это первое, что может рождаться в нашем сердце при виде этого страдания на Кресте, при осмыслении этого Богочеловеческого подвига. Это благодарение должно подвигать нас хранить, дорожить духовной, церковной, молитвенной жизнью, через которую мы являемся причастниками Царствия Небесного.

Пусть сегодняшнее наше воздыхание о Христе Распятом принесут нашей душе облегчение и уму нашему просветление. Желаю вам спасительных дней Великого Поста, которых осталось совсем немного, желаю встретиться со Христом Воскресшим!

Также архипастырь тепло поздравил настоятельницу игумению Архелаю с прибавлением в обители сестер — новопостриженных инокинь Анны и Марии.

Posted in Главное, Служение архиерея.