Архиепископ Роман совершил богослужения в Спасском мужском монастыре

29 марта 2023 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасском мужском монастыре.

Перед Литургией владыка совершил монашеский постриг над студентом выпускного курса Якутской духовной семинарии Даниилом Строевым. Новопостриженный монах получил имя в честь преподобного Алексия, человека Божия. Напутствуя его в новую жизнь, владыка напомнил о значении таинства монашества — возвращения к Отцу, Который более не оставит человека:

Сегодня ты внимательно слушал слова древнего постригального чина. Он весь пронизан покаянием: как кающийся, осознавший свое падение сын, ты вернулся к Отцу.
Вместе с тем, в этом чине так много слов о том, что Господь не оставит тебя! Он будет с тобой вставать утром и ложиться вечером; Он будет благословлять твой вход и исход. Потому что ты доверил Ему свою судьбу, свою жизнь — отдал ее служению Богу и Церкви.
Это не просто слова: они подтверждены опытом и великих отцов Церкви, и здесь, в Якутии, опытом монахов этого древнего монастыря, которые совершали многие миссионерские подвиги на этих бескрайних просторах.

Сегодня на тебя надели икону, с которой ты не должен расставаться: параман, на котором изображено распятие и слова апостола Павла: «Аз язвы Господа Иисуса Христа на теле моем ношу» (Гал.6:17). Апостол Павел выразил этими словами всю совокупность выпавших на его долю страданий и, пожалуй, всю полноту страданий христианина, который хочет сораспяться Христу. Это трудно, но Господь сказал: «Иго Мое благо и бремя Мое легко есть» (Мф.11:30). Помни эту икону как один из символов твоей жизни, целуй с благоговением свою монашескую одежду: клобук, мантию, рясу.

От всего сердца тебя поздравляю! Ты был призван в удивительном состоянии: практически не зная ничего о Церкви, ты открыл для себя церковную жизнь в семинарии, а потом там же за пять лет вырос от юноши — искреннего, но не глубоко церковного — до человека, который решил посвятить свою жизнь Богу и своему народу, живущему здесь. Это вызывает восхищение, и в этом я вижу залог твоего духовного благополучия. Я вижу в этом правильную основу жизни монаха: богословское образование и опыт духовной жизни. Я знаю, что ты успел потрудиться в монастыре, и это будет тебе во благо.

Не унывай, если будут скорби — в а они будут. Помни, что семья монастырская и отец игумен будут поддерживать тебя, делиться опытом. Ты же продолжай достойную, благодатную, высокую традицию якутской монастырской жизни, которую мы возрождаем и частью которой ты стал. Не забывай этот день, этот храм, не забывай всех нас в своих молитвах. 

Имя мы тебе дали в память о преподобном Алексии, человеке Божьем. Это любимый народом православным святой. Его житие вызывает восхищение, ставит много вопросов. Этот человек от благополучной, богатой  жизни сына римского вельможи ушел в нищету, оставив все и посвятив свою жизнь молитве и только молитве. И за это Бог наделил его даром чудотворения, и его отшествие в небесные обители тоже было удивительным. 

Желаю тебе, чтобы духовное покровительство Алексия, человека Божия, было с тобой, чтобы и о тебе говорили люди: «Человек Божий». Это лучшая награда, которой человек может быть удостоен.

По окончании богослужения архипастырь поздравил настоятеля обители игумена Иоанна (Калугина) с днем рождения, вручив ему юбилейную икону с изображением орех просветителей Якутии — святителя Иннокентия (Вениаминова), святителя Мелетия (Якимова) и священномученика Евгения (Зернова) — и пожелав ему помощи Божией во всех его многочисленных послушаниях.

Отец Иоанн десятилетие назад приехал сюда с Кавказа и так проникся возрождающейся духовно Якутией, что остался здесь навсегда, — напомнил владыка основные этапы монашеского пути отца игумена. — Он закончил Якутскую семинарию, потом Московскую духовную академию; он прошел все ступени возрождения Спасского монастыря, а потом его Господь призвал и к игуменству в нем. И, свидетельствую, он очень жертвенно и старательно исполняет это Богом данное послушание: совершает богослужения в храмах, которые определены быть монастырскими подворьями; принимает активное участие в духовном окормлении православного казачества и, конечно, возглавляет братию обители.
Несмотря на молодость, у отца Иоанна это получается, потому что в основе общения с братией он положил жертвенную любовь и смирение, как и подобает игумену. Благодарю Господа за тебя и молюсь, чтобы ты восходил от ступени к ступени в церковной, в духовной жизни!

 

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея.