Вербное воскресенье: архиерейское богослужение в Преображенском соборе

9 апреля 2023 года, в Вербное воскресенье, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в честь праздника Входа Господня в Иерусалим в Преображенском кафедральном соборе. Богослужение завершилось освящением верб и ваий — пальмовых листьев.

Поздравляя верующих, владыка напомнил о значении праздника:

Через несколько дней, добровольно выполняя волю Бога Отца, Спаситель пойдет на страдания на Кресте, чтобы на этом жертвеннике принести Себя Самого в жертву ради Своего создания — ради всех людей. Эта неделя будет полна ужаса и скорби, они называется Страстной от слова «страдания». Но начинается она таким торжественным днем, когда мы вспоминаем вхождение Христа в Святой город Иерусалим.

Как известно, на ветхозаветную Пасху верующие собирались в единственный храм Божий в Иерусалиме, чтобы очиститься, вкусить пасхального агнца. Тогда они услышали историю, свидетелями которой стали жители соседнего села Вифания о хорошо известном им благочестивом иудее по имени Лазаре. Этого Лазаря, умершего четыре дня назад, воскресил Мессия, Пророк Иисус — на виду у всех Он вызвал его из гроба.

Весть об этом событии облетела весь Иерусалим, и когда Христос на ослице въезжает в Иерусалим, Его встречает множество народа. Воскрешением праведного Лазаря Он показал будущее всего человечества: каждый человек когда-то будет вызван из оков смерти и воскреснет для общения с Богом. Но вместе с этим Христос позволяет совершиться ликованию людей Божьих, которые, как и вы, стояли с веточками пальмы, и даже младенцы кричали: «Осанна Сыну Давидову!» — своей радостью прочувствовав встречу с Сыном Божьим.

Надо сказать, что этот момент — а такое нечасто было в истории Иерусалима — весь народ объяла особая радость от встречи с пророком и Мессией! Каждый вкладывал в эту встречу свой смысл, в меру своего духовного роста — но во всяком случае, это для всех были минуты радости, духовного торжества, небесного света и благословения.

Потом будут страшные дни, когда многие, убоявшись, оставят Христа, когда совершится предательство — но сейчас Господь как бы приоткрывает всю полноту предстоящего действа. Не ради какой-то нужды, а добровольно Сын Божий пострадает на Кресте, с одной стороны, показывая самый главный закон человеческой жизни — любви и жертвенности, а с другой — исполняя замысел Божий о спасении всех людей, которые, подражая Христу Спасителя, взяв на себя свой крест, скорби и трудности, обязательства жить праведно, так же сподобятся наследовать, как и Он, воскресение и будущую жизнь.

В этот день принято освещать зеленые веточки — в нашей традиции это верба, которая первой пускает почки. Это напоминание о евангельском событии, а еще — символ нашей души. Она, как веточка, которая распускается от действа солнца, распускается от молитвы, от таинств, от благодати Божией, касающейся наших сердец. Молюсь, чтобы благодать Божья коснулась каждого из вас, а через вас — и всех ваших близких, всех жителей нашей богоспасаемой Якутии.

Сейчас мы будем окроплять святой водой ваши веточки, и они станут освящать вас и ваши жилища. Обязательно принесите их в ваши дома! Пусть они напоминают, что и мы так же должны расцвести и принести плоды духовной жизни.

Posted in Главное, Служение архиерея.