Великий Четверг: воспоминание Христова смирения

13 апреля 2023 года, в Великий Четверг, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. В этот день Церковь вспоминает установление Таинства Евхаристии на Тайной Вечере.

После Литургии владыка совершил Чин омовение ног — особое богослужение, за которым вспоминается евангельское событие, следовавшее сразу за Тайной Вечерей: Господь Иисус Христос, показывая Свое смирение, омыл ноги Своим ученикам. К такому же смирению, готовности послужить друг другу, призываются все христиане.

Затем архипастырь приветствовал верующих и напомнил им о значении прошедших богослужений.

В этот день мы с особым трепетом произносим слова Евангелия, понимая, что всегда будем недостойны великого Таинства Евхаристии, которое Господь по снисхождению и великой любви к нам оставил и заповедал творить в Его воспоминание.

В этот же день Господь на Тайной Вечере омыл ноги своим ученикам, апостолам, и оттуда в богослужебной традиции Церкви появляется Чин омовения ног, свидетелями которого вы сегодня были. В основе этого священнодействия — евангельское повествование. Оно не требует особого антуража: от требуется лишь внимание. Мы должны лишь открыть свое сердца и представить себе все обстоятельства этого события, этого действия любви Божией, которое Он совершает над Своими учениками, заповедуя и нам так любить друг друга и служить друг другу.

Это не просто символ, воспоминание смирения Божьего, но и призыв к нам, чтобы через это воспоминание благодать Божья коснулась и наших сердец, растопила лед гордыни, греха, умягчила наши сердца, чтобы мы, внимая Слову Божью, старались жить по Христовым заповедям, по Его образу, по Его смирению.

Posted in Без рубрики, Главное, Служение архиерея.