Светлая Пасхальная ночь в Преображенском соборе

В Пасхальную ночь на 16 апреля 2023 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил богослужения Светлого Христова Воскресения в Преображенском кафедральном соборе. В крестном ходе вокруг центрального храма Якутска приняли участие около пятисот человек.

Богослужебные песнопения исполняли соборный хор и Симфонический хор Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) под управлением Людмилы Шумиловой.

По завершении Божественной Литургии владыка тепло поздравил верующих с главным христианским праздником:

Вновь и вновь звучат слова пасхального приветствия: Христос воскресе! — Воистину Воскресе! Они свидетельствуют о Воскресении Бога, о Его победе над смертью. Поэтому мы так долго готовились к этому празднику, поэтому он и исполнен красоты, прекрасных песнопений, глубоких по содержанию молитв. Мне кажется, что всякий человек, который уже произносить это приветствие, это исповедание — уже является исповедником веры. И уже даже за эти только слова сподобится помощи Божией, Его спасения и благодати, — ибо в них все вера, все Евангелие!

Я рад, что мы вместе встретили этот величайший праздник. Сначала мы, как жены-мироносицы шли ко Гробу Господа, последовали по ночной тьме со снегом в открытый храм. Мы знали, что нас встретит украшенный храм, будет праздничный свет, громкий хор — и торопились, ждали Христа. И дождались, пусть мы Его не видели телесными глазами и не ощущали руками, как видим друг друга — мы еще недостойны этого. Но мы сподобились сегодня с Ним соединиться — с Тем, Кто победил смерть, искупив род человеческий. Он сегодня вошел в тело каждого человека, приступившего к Святой Чаше, обновил силы, укрепил ум.

Богослужения Пасхи — залог того, что движемся в верном направлении, что мы не забыты Господом, что мы держимся священного предания — и в этом надежда на Царствие Небесное!

Архипастырь также напомнил, что лучшее празднование Пасхи — это совершение добрых дел, помощь ближним, нуждающимся, одиноким.

За богослужением среди верующих молился также глава Республики Саха (Якутия) А. С. Николаев, и он обратил слова поздравления владыке и всем якутянам, поблагодарив их за труды на благо Отечества. «Я верю, что Господь нас не оставит! — добавил он. — Я желаю вам в этот светлый праздник мира, добра, успеха во всех добрых делах!»

Фото: Андрей Сорокин

Posted in Главное, Служение архиерея.