Послание архиепископа Якутского и Ленского Романа ко Дню славянской письменности и культуры

Дорогие братья и сестры!

Сегодня Россия и весь славянский мир отмечают день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – двух братьев, которые изменили ход истории.

Это не пустые слова. Когда мы говорим о славянском мире, мы имеем в виду не только не только этнические группы, народы, говорящие на славянских языках. Речь идёт о той огромной части мира, которая использует кириллицу – алфавит, составленный святым Кириллом и его учениками.

Если в самом начале этой удивительной истории Кирилл и Мефодий ставили задачу донести до славян Слово Божье на их родном языке, то постепенно дело жизни святых братьев распространилось на многие народы и самые разные цели. Якуты и лезгины, монголы и удмурты используют славянскую азбуку чтобы творить возвышенные поэтические произведения, сохранять память об исторических событиях для будущих поколений, обмениваться актуальной информацией…

Особенно важна кириллица для нашей многонациональной страны. Славянская письменность и славянская культура имеют отношение к каждому из нас, к какому бы народу мы не относились, какого религиозного мировоззрения бы не придерживались. Азбука объединяет нас в один народ; она позволяет нам с глубоким и искренним чувством обращаться друг ко другу: «Братья и сестры!»

В этот день я хочу пожелать вам сохранять и преумножать великое богатство, полученное в наследство от наших предков – родной язык. И пусть подспорьем в этом будет бесценный дар святых Кирилла и Мефодия – письменность!

С праздником!

Posted in Важная информация.