Всероссийская научная конференция «Православные монастыри в истории российской государственности (к 360-летию старейшего на северо-востоке России Якутского Спасского монастыря)»

Информационное письмо


28 сентября 2023 г.
в рамках научно-исследовательского проекта «Государственно-конфессиональные отношения в России: история и вектор развития», направленного на взаимодействие светских и церковных ученых, деятелей Русской Православной Церкви и представителей педагогического сообщества, занимающихся изучением государственно-конфессиональных отношений, миссионерской и просветительской деятельности религиозных организаций, истории духовного образования

 

состоится Всероссийская научная конференция

«Православные монастыри в истории российской государственности

(к 360-летию старейшего на северо-востоке России

Якутского Спасского монастыря)».

 

На конференции предполагается рассмотреть многоаспектную деятельность православных монастырей, в том числе, участие в формировании и укреплении государственности, социально-просветительскую деятельность монастырей, их роль и значение в формировании христианской ментальности.

Представляется актуальным обращение к истории монастырей как центрам миссионерства и хозяйствующим субъектам, а также к персоналиям (настоятели, насельники, меценаты и благотворители).

В рамках конференции предусматривается проведение Круглого стола посвященного первой монашеской обители на северо-востоке России — Якутского Спасского мужского монастыря. 

  

Для участия в конференции необходимо до 20 августа 2023 г. предоставить заявку, оформленную в соответствии с прилагаемой регистрационной формой. Заявки высылаются на адреса: nauch0604@yandex.ru, inna.yurganova@mail.ru. Контактный телефон:  +79246608103.

Предполагается публикация докладов и сообщений в научных журналах входящих в перечень ВАК.

 

Конференция будет проходить в очно-дистанционном формате.

Место проведение: Москва, Российская Академия образования, ул. Погодинская, 8.

Проезд, питание и проживание участников конференции оплачиваются за счет направляющей стороны.

 С уважением Организационный комитет

Posted in Важная информация.