В Усть-Майском районе проходят встречи и беседы священника с детьми и подростками

Продолжается реализация проекта Якутской епархии на территории Усть-Майского района «Летняя школа Православия». Проект-победитель международного грантового конкурса «Православная инициатива-2023» осуществляется под общим руководством архиепископа Якутского и Ленского Романа. В рамках проекта — конкурсы и просветительские встречи со школьниками и педагогами Усть-Майского района, раздача литературы духовного содержания, в том числе подготовленной специалистами Якутской епархии.

Целевая аудитория проекта — школьники, проживающие в районе. С 30 мая работу с детьми ведут настоятель прихода святого апостола и евангелиста Матфея в посёлке Усть-Мая иеромонах Тихон (Воробьев) и руководитель миссионерского отдела епархии монахиня Елизавета (Сеньчукова). 1 июня они встретились с детьми, отдыхающими в летнем лагере на базе школы села Петропавловск и вручили призы победителям конкурса «Россия. Родной край. Православие». Награждение победителей из Усть-Маи состоялось в тот же день на поселковом празднике в честь Дня защиты детей, причем позже юные художники, учащиеся детской школы искусств посёлка, смогли побеседовать со священником о вере и творчестве за чаем в храме.

Поддержка талантливой молодежи в Усть-Майском районе, создание условий для культурного развития жителей — одна из приоритетных задач проекта. Священник встретился с сотрудниками отдела культуры районы и провел лекцию о раннехристианском искусстве. 

2 июня отец Тихон и монахиня Елизавета снова посетили детский лагерь в Петропавловске и отвечали на вопросы ребят о вере и Церкви. В тот же день в этнокультурном центре Петропавловска прошел показ мультфильма «Забытое чудо» (кинокомпания КИТ, 2022 г.), днём ранее представленный детям из Усть-Маи. 

Работа и общение с детьми проходили и в других форматах. Так, в храме святого апостола Матфея состоялась встреча с детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации. Они узнали об устройстве храма, о богослужениях, познакомились с церковными книгами и иконографическими сюжетами.

Беседы со священником заинтересовали ребят, и накануне дня Пятидесятницы, 3 июня, усть-майские школьники вновь пришли в храм, чтобы помочь подготовить его к празднику и пообщаться.

С 4 июня мероприятия проекта продолжаются в других посёлках Устье-Майского района.

Posted in 2-е Центральное благочиние, Главное and tagged , .