В Ленске прошли образовательные чтения

В г. Ленске 7 и 8 февраля 2025 г. состоялись  XIV Районные образовательные Иннокентьевские чтения, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Чтения проводятся ежегодно в память о Святителе Иннокентии, митрополите Московском и Коломенском, просветителе Сибири и Америки.

Организаторы и учредители Чтений: МКУ «Районное управление образования» МР «Ленский район», МКУ «Ленское районное управление культуры МР «Ленский район», Ленское благочиние Якутской епархии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1». Мероприятие проводится, как правило, два дня.

Первый день работы Чтений прошел в МКУДО «СЭРГЭ» для воспитанников детских садов и первоклассников, где приняли участие двести человек, не считая родителей и педагогов.

Ведущими торжественного открытия  стали Коля Солонарь и Вероника Байкалова. Театрализованную постановку, раскрывающую путь к Великой Победе, подготовили дети, посещающие православный подростковый клуб (руководитель — Анастасия Шкаленова). На открытии с приветственным словом выступил настоятель храма свт. Иннокентия Московского протоиерей Анатолий Астафьев. В своей речи отец Анатолий обратил внимание на то, какую миссию выполняли в годы войны дети от мала до велика, как стойко они переносили все лишения и трудности, приближая победный май 1945 года.

Война и победа вызвали в жизни немало строк, которые сохранятся навсегда. И у юных участников была возможность продекламировать трогательные стихотворения о дружбе, любви, силе духа, о подвиге нашего народа в секции «Память в сердце храня», на которой выступило 86 участников из детских садов и первоклассников.

В этом году впервые были добавлены музыкальные секции. Секция «Вставай, страна огромная» предполагала выступление хоров с песнями военных лет. Участники  порадовали качественной подготовкой и слаженностью исполнения, что создало неповторимую атмосферу единства и патриотизма. Для вокалистов была предложена секция «Сквозь года звучит Победа», на которой дети талантливо исполнили песни соответствующей тематики; несмотря на юный возраст, все справились отлично, зрители бурно аплодировали, выражая благодарность и поддержку конкурсантам.

В рамках Иннокентьевских чтений ежегодно проводится  секция «Коллективно-творческое дело», в этом году тема звучала так:  «А в книжной памяти мгновения войны…», где  участники  изготовили книжки-раскладушки на  тему, связанную с Великой Отечественной войной (дети-герои, военная техника, др.). Книжки-раскладушки получились качественные, красочные, с хорошим наполнением. Кроме того, дети хорошо подготовились к защите своих книжек и в дальнейшем смогут использовать их у себя в школах и детских садах.

Перед членами жюри стояла непростая задача при определении победителей, многие ребята тронули до глубины души своими выступлениями, никого не оставив равнодушным. В состав жюри вошли Морока Ольга Валерьевна, заведующая  отделом культурно-просветительского духовно-нравственного развития, Жапова Елена Николаевна, библиограф детской библиотеки, Литвинова Анастасия Сергеевна, библиотекарь детской библиотеки, Трифонова Любовь Леонидовна, учитель МБОУ СОШ №1, Островская Наталья Петровна, учитель МБОУ СОШ №4.

В перерыве, пока жюри подводило итоги, для детей были проведены подвижные игры, это помогло им не скучать и немного размяться.

Все победители получили дипломы и подарки (книжки или раскраски), а остальные участники – грамоты. Несмотря на то, что день выдался очень морозный, участников это не испугало, зал бы полон, а  два юных участника прибыли на Чтения из с. Беченчи.

Второй день работы Чтений традиционно проходил в средней школе №1, где собрались неравнодушные люди, заинтересованные в патриотическом  и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. На открытии так же выступил с приветственным словом протоирей Анатолий Астафьев и Сивова Галина Робертовна, заместитель начальника по учебно-методической работе МКУ «Районное управление образования» МР «Ленский район» РС(Я). 

В работе Чтений  принимали участие школьники (со 2 по 11 класс), студенты,  педагоги и родители. Школьники выступали с сообщениями на темы в секциях:

 «Святитель Иннокентий (Вениаминов): мужество и сила духа, проявленные в опасные минуты его жизни»;

«Вклад церкви в победу в Великой Отечественной войне»;

«Герой моей семьи»;

«Историческое наследие».

Эти секции предполагали любую форму выступления, и одним из главных критериев оценки работ являлся критерий «Личная значимость выбранной темы».  

В этом году были добавлены и новые формы работы такие, как:

— квиз для 7-8 классов, посвященный  маршалам Победы и городам-героям «Память, память, за собою позови…»:, подготовленный А. М. Гусаровой;

— командная игра «А песня тоже воевала», которая предусматривала исполнение песен военных лет и угадывание их на слух на предложенные мелодии, организатором данной секции стала  И. И. Трушкова;

— викторину «Что я знаю о войне» и дискуссию «Как сохранить в себе человечность во время войны» подготовили и провели С. А. Возовиков и О. В. Морока. Здесь ребята могли продемонстрировать свои знания о значимых событиях в годы Великой Отечественной войны, подвигах людей,  песнях, которые помогали на фронте. Во время дискуссии С. А. Возовиков умело затронул разные струны человеческой души, при этом никого не обидев, обсуждая тему человечности в военное время, что является актуальным в настоящее время.

«В чем сила наша?» — это тема конкурса риторики, проводится он уже не  первый год и всегда проходит очень интересно, готовит его  Е. И. Грекова.

В новом формате прошел конкурс рисунков «Героическое прошлое в изобразительном искусстве», где ребята смогли показать свое мастерство прямо в день работы Чтений.

В секции для педагогов (тема — «Разные формы работы с детьми как средство формирования патриотического сознания») докладов было представлено немного, но все они имеют свою ценность.

 Родители тоже имели возможность обсудить актуальные вопросы воспитания в секции для родителей «Разговор о важном». Вот четыре её направления и модераторы:

  1. «Патриотическое воспитание» — протоиерей Анатолий Астафьев;
  2. «Информационная безопасность» — П. В. Митряев;
  3. «Профилактика антитеррора» — И. В. Бехтерева;
  4. «Деструктивные группы» — А. И. Шкаленова.

Кроме секций, все желающие могли принять участие в конкурсе сочинений «Моя любимая книга о войне», «Мое любимое стихотворение о войне»,

 викторине  на тему: «Три великих сражения великой войны (Битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская битва»).

В школе №1 также можно было познакомиться с выставкой рисунков победителей республиканского этапа Всероссийского конкурса «Красота Божьего мира» 2024 г. и выставкой макетов военной техники «Память поколений».

В работе Чтений во второй день приняло участие 128 человек.

Районные образовательные Иннокентьевские чтения стали одним из любимых форумов по духовно-нравственному воспитанию детей и взрослых, на котором поднимаются серьёзные и значимые темы, помогающие в воспитании человечности.

Posted in Главное, Ленское благочиние.