21 июня 2026 года, в день памяти святого великомученика Феодора Стратилата, архиепископ Якутский и Ленский Роман и епископ Грозненский и Сунженский Амвросий совершили Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. По окончании богослужения владыка Роман обратился к прихожанам с проповедью:
Мы переживаем дни летнего апостольского Петрового Поста. Святая Церковь установила его для напоминания всем нам, что святым стоит подражать, а в первом ряду, в самом важном, ближайшем ряду, к Господу находятся Его ученики, святые апостолы, которые проповедовали веру к Христову и Святое Евангелие во всей Вселенной.Церковь предлагает нам к ним обратиться с молитвой, чтобы они укрепили нашу веру, помогли жить в православии, согласно заповедям Божьим. А еще она напоминает каждому из нас, что если мы наследники учеников Христовых, то и на нас с вами лежит обязанность, ответственность также вести слово Божие на своем уровне, среди своих близких, в своей семье, среди своих соседей. Потому как быть просто верующим, молчаливым, скрывающим свою веру — это Христом осуждается.Мы на днях слышали евангельское повествование, где Христос говорит: «Кто исповедует Меня Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным. А кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф.10:32-33). И часто, особенно в эти апостольские дни, мы должны задумываться: бывает ли так, что мы стыдимся своей веры? Бывает ли, что мы скрываем Бога? Вот это мы и не имеем права делать. Слово Христово, оно верно, незыблемо и достойно нашего принятия и восхищения. Этого я всем вам желаю, а также желаю спасительного Апостольского поста, и сердца, и полной жизни, и помощи, помогая личным своим пройти тоже путь спасения и приобретения Сына Господа.
Затем владыка вручил награду, юбилейную медаль «155 лет Якутской епархии» Андрею Ивановичу Корзенникову, многолетнему сотруднику строительного отдела Якутской епархии, после чего передал слово гостью епархии епископу Амвросию. Владыка Роман подчеркнул, что он прибыл из двух традиционно исламских регионов, Чечни и Ингушетии, но издавна на их территории проживали русские православные казаки, и усердием владыки Амвросия в последние годы там было построено четыре храма.
Епископ Амвросий, в свою очередь, поблагодарил якутского архипастыря за гостеприимство и поделился впечатлениями от своего визита:
Можно было сказать, что я провел здесь еще одно воскресенье и еще одну службу. Но это было бы неправильно. Как реки измеряются не только их шириной и длиной, но и глубиной, так и каждый день моего пребывания на священной якутской земле был глубоко наполнен. Вчера мы ездили в замечательное место, поднимались на Ленские столбы, и это было поистине духовное действие, и осталось ощущение, что мы там были неделю, а не один день. До этого, когда я вошел в этот храм впервые, я вспомнил эпизод из жития преподобного Давида Гареждийского. Придя к границе Святой Земли, он почувствовал себя недостойным на нее ступить, и взял лишь три камня. И сразу же Иерусалимскому патриарху было явлено, что некий монах унес всю благодать Иерусалима. Найдя преподобного и узнав, что он забрал всего три камня, патриарх сказал: «Оставь два нам, а один возьми себе». Знаете, простой монах мог в трех камнях унести всю благодать. Еще я задумался: великому пророку Моисею, наученному многим премудростям в Египте, Господь явился не в фараонских палатах, не возле египетских пирамид, а в пустыне, и Ему понадобился всего лишь куст, который загорелся неугасимым огнем.Я хочу этим сказать, что вы живете в особом месте. Я посещал многие храмы, но перед вашим испытал особое благоговение — на этом месте почиет особая благодать: трудных условий жизни, трудного климата. У нас в епархии тоже особые сложности, что роднит наших верующих. И в Якутии, и в Чечне и Ингушетии верующие — это носители особого духа. Я думаю, что здесь Бог присутствует как нигде: не в великих соборах, а именно там, где живем мы с вами, где наша вера ежедневно должна подтверждаться многими испытаниями.Поэтому хочется сказать: не только «Русь Святая, храни веру православную!» но и «Якутия Православная, храни веру православную». Поверьте, воистину в этом для всех живущих будет есть утверждение и благословение.
