Архиепископ Роман совершил Божественную литургию воскресного дня

10 ноября 2024 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в Преображенском кафедральном соборе города Якутска по традиции были совершены две Божественные литургии — ранняя на якутском языке и поздняя на церковнославянском языке, которую возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман в сослужении секретаря Якутской епархии иеромонаха Никандра (Горбатюка), благочинного Алданского округа иерея Георгия Кардаша и клириков храма.

Песнопения Литургии исполнил архиерейский соборный хор под управлением регента Екатерины Павловой.

В завершение богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью:

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами» (2 Кор. 13:13). Вы узнаете эти слова, Евхаристический канон начинается этим возгласом, он — главная Евхаристическая молитва на Божественной литургии. Слова эти принадлежат святому апостолу Павлу.
От Божественной службы, от святой Евхаристии мы ожидаем схождения благодати Божией на нас, излияния Божественной любви на каждого молящегося, на каждого просящего этой великой благодатной силы. Искренне верующий человек непременно получает просимое.
Вот почему мы стремимся в воскресный день в храм Божий, открываем сердце и посвящаем свое время воскресной молитве, ожидая посещения Божия. Это посещение происходит через слышание Слова Божия, что является продолжением молитвы и научением нас правильному образу жизни, верности Господу, верности Его любви, верности Его призыву.
Один из религиозных мыслителей XIX века, Алексей Хомяков, сравнивал чтение Священного Писания с рассматриванием звездного неба. Чем дольше мы всматриваемся в ночное небо, тем больше открывается звезд. Так и в глубине Священного Писания — чем больше мы усердствуем в чтении, тем больше духовных ценностей открывается нам. Ибо чистые сердцем Бога узрят (Мф. 5:8). Когда мы становимся чище, тогда мы лучше постигаем Божественное и живем той полнотой человеческой жизни, к который призваны по замыслу Творца.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали историю о гадаринском бесноватом, об исцелении Христом одержимого человека. Этот эпизод по-разному отзывается в наших сердцах. Для меня лично в этой истории поразительно то, что жители города, увидев этого человека исцеленным, не бесноватым, не рвущим на себе цепи, — не порадовались за него… А почему не порадовались? Потому что хитрые бесы, перед тем как Господь решил очистить человека от их нечистой силы, просили послать их в стадо свиней (Мф. 8:31). Мы знаем, как свиньи на это отреагировали — бросились с обрыва и утонули в море. Они не смогли выдержать той злой силы, которая пребывала в бесноватом человеке, поэтому утонули. А горожане очень сокрушались о причиненном ущербе в виде потери свиного стада. Они испытали не радость об исцелении человека, а сожаление об утраченном имуществе. И что сказали Христу эти люди? Уйди от нас!
Господь на их глазах совершил великое чудо — освободил страдающего бесноватого, а они просят, «чтобы Он отошел от пределов их» (Мф. 8:34), потому что им жаль своих свиней… Чем эта история должна быть поучительна для нас? Каждый раз, когда мы приближаемся к Богу, когда стараемся вести правильную духовную жизнь, Он непременно помогает нам. Пусть иногда не явно, но Господь помогает многое преодолеть в нашей жизни: скорби, трудности, болезни, искушения. При этом Спаситель ждет, что мы не поступим подобно тем горожанам и не попросим Его отойти от нас. Божие несовместимо с греховным. Если мы согрешили, а Господь помог нам избавиться от греха, мы не должны печалиться о том, что, возможно, потеряли что-то ценное для нас, хотя зачастую эта ценность — мнимая. Свиньи были, есть и будут, если говорить о жителях страны Гадаринской. А вот присутствие Божие не всегда дается, его необходимо заслужить. Как? Жить правильно, и тогда Господь умножит все то доброе, что мы сделали, и поддержит нас в стремлении к совершенству.
Давайте постараемся не быть подобными тем жителям несчастной страны, а искать присутствие Божие. Ибо через Него и в Нем благодать и радость спасения!

И еще несколько слов в продолжение темы о Слове Божием. Вы знаете, что мы уже который год, начиная с правления владыки Германа и в период архиерейства приснопамятного владыки Зосимы, переводим Священное Писание на якутский язык, язык народа саха. Были переведены Новый Завет и Псалтирь, а также Божественная литургия, которая совершается здесь, в кафедральном соборе, каждый воскресный день уже более 10 лет. Сейчас мы работаем над переводом книг Ветхого Завета, которые тоже очень важны. Необходимо, чтобы народ саха читал и слушал Слово Божие на своем родном языке. Для этого трудится переводческий отдел во главе с Саргыланой Леонтьевой в сотрудничестве с Институтом перевода Библии в Москве. Этим летом мы сделали аудиозапись ветхозаветных книг «Бытие» и «Исход» на якутском языке. Озвучивали перевод очень грамотные, достойные люди, народные и заслуженные артисты нашей республики. На днях эта аудиозапись была выложена на сайте Института перевода Библии. Я призываю вас — и носителей языка, и всех наших прихожан — рассказать о том, что книги «Бытие» и «Исход» теперь можно послушать на родном языке. Ссылки на аудиозаписи есть на нашем епархиальном сайте и на сайте Института перевода Библии».

Posted in Главное, Новости, Служение архиерея.