В Якутске состоялось Великое освящение Всехсвятского храма — первого храма-памятника воинам-якутянам

9 мая 2025 года состоялось Великое освящение Всехсвятского храма в районе Аэропорта Якутска. Дата для этого события, 80-летие со дня Великой победы, была выбрана неслучайно — храм был заложен в 2015 году как памятник всем воинам-якутянам, положившим жизнь свою в годы Великой Отечественной войны.

После освящения была совершена первая Божественная Литургия в новоосвященном храме.

Богослужение возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман, ему сослужили секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк), наместник храма иеромонах Гермоген (Рубцов) и клирики Городского благочиния. За Литургией молился глава Республики Саха (Якутия) А. С. Николаев, внесший значительный вклад в дело строительства Всехсвятского храма — именно его усилиями, тогда еще на посту главы города Якутска, было выбрано место для строительства, и в дальнейшем Айсен Сергеевич не оставлял храм заботами и вниманием. Также среди молящихся присутствовали С. С. Игнатенко, генеральный директор АО «Международный аэропорт Якутск им. Платона Ойунского», главный меценат храма, и представители руководства Республики.

Богослужебные песнопения исполнял Симфонический хор Филармонии Якутии под управлением хормейстера Л. А. Шумиловой.

Проповедь перед Причастием произнес наместник храма Рождества Богородицы, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Никита (Мельниченко).

По окончании богослужения владыка Роман обратился ко всем собравшимся со словами поздравления с Пасхой Божией Спасительной, праздником праздников, «событием, которое легло в основание христианской истории», а также с 80-летием победы в Великой Отечественной войне.

80 лет назад этот день также пришелся на пасхальные дни и звучали, как и сегодня, слова «Христос Воскресе! — Воистину Воскресе!» — и поздравления с победой. И православный народ понимал, что основание всех человеческих побед — в победе Бога. Там берется начало, в котором черпаются силы, возможности преодолевать и побеждать нам в течение всей нашей жизни. Поэтому к Дню Победы такое особое отношение: он связан с тем, что наш народ был крепок духом, и в основе его нравственности и характера лежала православная вера наших отцов. 

Церковь принимала большое участие в деле защиты нашей страны. Иногда даже священники брали в руки оружие, а те, которые оставались, несмотря на продолжавшиеся атеистические гонения, стояли за Отечество, поддерживали дух обращающихся к вере воинов, дух народа в тылу и в оккупации.

Десять лет назад, когда Айсен Сергеевич, выбирая с нашим секретарем отцом Никандром место для строительства храма, высказал пожелание, чтобы он был посвящен нашим воинам. Тогда отмечалось 70-летие Победы.

Это пожелание мы не пропустили, а, напротив, положили его в основание всего строительства, понимая, что храм будет напоминать о героях и защитниках наших. Когда началась СВО, эта мысль еще более утвердилась. По просьбе матерей и жен погибших воинов мы планируем создать таблички с их именами. Сегодня на богослужении мы зачитывали эти имена — трепетно и торжественно-радостно, что у Бога они живы, ибо своим ратным подвигом они заслужили, чтобы мы помнили и молились о них.

Сегодняшнее событие останется в памяти и истории нашего города, нашего народа и нашей Республики — освящение первого храма, посвященного воинам-якутянам, в котором имена наших героев будут поминаться за каждым богослужением. Верю, что эти молитвы утешат тех, кого коснулась трагедия, которые потеряли своих близких; что они поддержат их духовно; что сами погибшие воины будут рады молитвенной памяти о них.

В одной из молитв совершенного нами чинопоследования есть слова: Храм освящен и полон Славы Твоей, Господи! Слава Божья, благодать Божественная почила на этом здании достойно и красиво — как красив и сам этот храм, украшение нашей епархии. Я поздравляю всех с этим событием! Здесь всегда будут звучать молитвы, а отец наместник продолжит в этом храме не только литургическую жизнь и благоукрашение, но и оказывать заботу о воинах, их матерях и женах, которые в этом очень нуждаются.

Затем владыка вручил награды Святейшего Патриарха потрудившимся ради строительства храма. Ордена святителя Иннокентия Московского II степени удостоен Айсен Сергеевич Николаев; ордена святого благоверного великого князя Даниила Московского — Сергей Сергеевич Игнатенко и иеромонах Гермоген (Рубцов). В ответ А. С. Николаев также поздравил всех собравшихся с праздниками и значительным событием и передал в дар храму чашу с набором для совершения Литургии, изготовленные в мастерских Санкт-Петербурга. Таких наборов существует всего два.

Фото: Иван Барков

Posted in Главное, Городское благочиние, Слайдер, Служение архиерея and tagged , .