24 мая в Государственном академическом русском драматическом театре им. А.С. Пушкина в Якутске состоялось торжественное мероприятие «Живи и здравствуй, Русь Святая!», посвященное Дню славянской письменности и культуры.
По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в праздновании принял участие руководитель отдела по культуре Якутской епархии иерей Виталий Беликов. Священник обратился к собравшимся со словами приветствия и передал всем гостям праздника благословение от архипастыря.
Праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, продолжился вручением Премии Главы Республики Саха (Якутия) в области сохранения, изучения и развития родных языков. И.о. министра культуры и духовного развития республики Мария Турантаева вручила награду Борису Ивановичу Борисову — артисту Нюрбинского государственного передвижного драматического театра.
Лауреат выступил перед гостями праздника с ответным словом, после чего для всех присутствующих был показан спектакль по пьесе Александра Вампилова «Старший сын».
