Книга о священниках Якутии, пострадавших в годы атеистических гонений, представлена в Екатеринбургской духовной семинарии

15 июля 2026 по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа состоялась презентация книги «»Слушается дело»: судьбы священнослужителей и мирян Якутской епархии в ХХ веке по материалам архивно-следственных дел» в формате телемоста между Межъепархиальным центром подготовки церковных специалистов Якутской епархии и Екатеринбургской духовной семинарией.

Презентацию провёл ответственный редактор издания иеромонах Тихон (Воробев). На встрече присутствовали ректор Екатеринбургской семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), секретарь ученого совета иеромонах Прокопий (Рудченко) и студенты.
Участникам встречи после краткого экскурса в историю Православия в Якутии в советское время были предложены к размышлению наиболее интересные дела, вошедшие в книгу, размышления об историко-канонических критериях канонизации новомучеников в свете выявленных в ходе исследований обстоятельств. Также иеромонах Тихон рассказал о специфике работы в ведомственных архивах.

Затем слушатели задали вопросы. Студенты интересовались особенностями судопроизводства 1920-х — 1930-х годов, работой и личностями сотрудников ОГПУ, непосредственно участвовавших в гонениях на Церковь, последующей после отбытия сроков заключения судьбе перспективами канонизации пострадавших священников и дальнейших исследований их судеб.

Проведение презентации специально для студентов и преподавателей Екатеринбургской духовной семинарии неслучайно. Тема новомучеников особенно актуальна для Екатеринбургской митрополии: здесь ежегодно проводятся «Царские дни» — серия просветительских мероприятий и богослужений, приуроченных к дню памяти святых Царственных страстотерпцев. Семья последнего русского императора Николая II была расстреляна в Ипатьевском доме в Екатеринбурге 17 июля 1918 года.

Книга выпущена в рамках проекта Якутской епархии «Священнослужители Якутии — свидетели совести», реализованного при поддержке Фонда Президентских грантов.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события and tagged , , .