Первая архипастырская поездка в 2017 году началась с молитвы с горняками

13 января 2017 года начался визит архиепископа Якутского и Ленского Романа в пределы Мирнинского благочиния. Прибыв в город Удачный, архиерей посетил горно-обогатительный комбинат «Удачнинский» и совершил молебное пение в часовне святой великомученицы Варвары. Вместе с архиепископом Романом молились руководители и сотрудники ГОК.

Поздравляя молящихся с Рождеством Христовым и наступающими праздниками старого Нового года, памяти преподобного Серафима Саровского и Крещения Господня, владыка отметил значение вступления в новый календарный 2017 год.

— Время – это земное понятие. У Бога его нет. Бог над временем, и создавая его, Он упорядочил нашу земную жизнь. Поэтому с таким благоговением мы и отмечаем начало каждого года. С новым годом в нашу жизнь с одной стороны входит что-то новое, с другой – начинается новый этап старого, предполагающий наше усердие, внимание, труд.

Вижу Промысл Божий, что, впервые выехав из Якутска в 2017 году, я оказался в вашем городе и на вашем ГОКе. Наверное, Господь позвал меня обратить эти общие молитвы о ваших трудах, вашей жизни и ваших нуждах. Вам не нужно рассказывать о том, как сложна жизнь вообще и ваш труд, предполагающий высокое личное старание и личный профессионализм. Чем сложнее дело, тем важнее в нем Божественная помощь. Мы часто в трудные минуты по-человечески разводим руками и ловим себя на мысли, что могло быть хуже или лучше. Чьи-то молитвы помогают нам избегать страшного, хранят нас от падений и ошибок. Такова помощь Божья и заступничество наших ангелов и святых!

Молимся, чтобы этот год был мирным, созидательным и благополучным. Будем просить Господа, чтобы Он хранил вас от всякого зла предстательством святой великомученицы Варвары, покровительницы горняков. Будем просить Господа, чтобы Его предстательство не оставляло нас даже в наших ошибках, чтобы Он не отнимал от нас Своей заботы – хотя часто мы бываем недостойны. Но Бог есть Любовь, и к Любви мы обращаем свои молитвы.

Поздравляю вас с 2017 годом и Рождественскими праздниками!

Posted in Мирнинское благочиние, Служение архиерея and tagged .