Великий Покаянный канон: на пути к очищению

27 февраля 2017 года, в понедельник первой недели Великого поста, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Преображенском кафедральном соборе. 

По завершении богослужения архипастырь поздравил верующих с завершением первого дня Четыредесятницы.

— «Помилуй мя Боже, помилуй мя!» — эти слова преподобный Андрей Критский положил в основание Великого покаянного канона, первую часть которого мы сегодня прочитали. Очень важные слова. Они часто повторяются, и оттого, может быть, мы к ним привыкаем, но насколько они глубоки и значительны! Ведь в них мы просим Господа даровать нам свою милость — всеосвящающую, очищающую, преображающую нас.

Уникальное явление в жизни Церкви — великопостные богослужения. Душа верующего человека с трепетом ожидает их. В основе этих напевов — древние мотивы, и даже в современном переложении они созданы людьми духовными, истинно церковными. Отсюда — их трогательность, не в смысле легкомысленной душевности, а в смысле глубины переживания. Наши чувства и сердца, даже если они очерствели и погружены в суету, будут отзываться на эти мелодии — услышав их, невозможно остаться равнодушными. 

Личность целостного человека — симфоничное сочетание не только душевных и чувственных качеств, но и разума. Только грех вносит развал в нашу личность и разделяет чувства и ум. А для того, чтобы вновь собрать созвучие сердца и ума, чтобы они не противоречили друг другу, важны тексты богослужений. Большая часть богослужений Великого поста отсылают к Псалтири святого пророка и царя Давида; другие авторы — уже названный великий гимнотворец преподобный Андрей Критский, преподобный Ефрем Сирин, чью молитву «Господи и Владыко живота моего…» мы будем часто слышать… Их молитвами да дарует нам Господь усердие к длинным и трудным богослужениям. Все по-настоящему ценное в нашей жизни приходит через труд.

В основе Великого покаянного канона лежат примеры из Священного Писания. Преподобный Андрей рассказывает о людях, чей путь демонстрирует нам: можно с помощью Божией преодолеть все неправильное в себе. А как его в себе заметить? Не случайно в первом же тропаре звучит вопрос: «С чего начну оплакивать свои грехи?» С первых дней поста мы еще не можем найти ответ на него, и святой Андрей показывает нам: только перед лицом подлинно святых людей мы можем увидеть собственное недостоинство — в свете Евангелия. Только начав добродетельную жизнь, мы увидим в себе то, что необходимо исправить.

Будем надеяться, что Господь наш Иисус Христос будет нам помощником и покровителем на этом пути духовного очищения и преображения!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .