Великий покаянный канон — приношение Богородице

1 марта 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил чтение третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Архиерей призвал молящихся чаще обращаться ко Пресвятой Богородице во дни Великого поста.

— «Яко Богоневестную Матерь православно величаем» — эти слова являются часть Великого покаянного канона. Преподобный Андрей Критский не мог обойтись без этого обращения к Пресвятой Деве Марии. Не мог, потому что в Ней — полнота нашей веры. Один подвижник, размышляя над образом Пресвятой Девы Марии, пришел к выводу, что тот, кто не почитает Ее, не может по-настоящему называться христианином и быть учеником Христовым. Это уникальное место Ее в нашей жизни обусловлено Ее делом, в частности — великой тайной Боговоплощения, которой Она сподобилась послужить. Посему и в эти дни, начиная великопостный путь, мы обращаемся к Ней и просим Ее предстательства и заступления словами преподобного Андрея и иного песнопения, совершаемого в эти дни в храмах: «Всесвятая Богородице, во время жизни моей не остави меня, человеческому предстательству не ввери меня, но Сама заступи и помилуй меня!»

Какая связь Пресвятой Девы Марии с нынешним временем поста? Церковные писатели и угодники Божьи, передававшие нам традицию Священного Предания, говорят, что Матерь Божия после вознесения Ее Сына, Господа и Спасителя Иисуса Христа, на небо, оставалась на земле и вела исключительно аскетический образ жизни, являя во всем пример для учеников Его, оставшихся созидать Церковь Христову во всех концах вселенной. Думаю, что если бы не было этого видимого образа перед их глазами, то не так уж и действенна была их собственная проповедь. 

Вообще в нашей жизни очень важно иметь перед собой примеры для подражания и в целом выбирать себе людей для общения. «С преподобным преподобный будеши, со строптивым — развратишися». Поэтому Матерь Божия своим постническим житием и добродетельной жизнью послужила и становлению всей Церкви Христовой — и доныне является примером для нас. Мы ни в коем случае не предполагаем, что Матерь Божья чужда воздержания, ибо оно сопутствует смирению и безграничной любви, которую Она имеет ко всему роду человеческому и каждому из нас. 

Затем вместе с народом Божьим владыка поклонился образу Пресвятой Богородицы «Умиление Градоякутская».

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .