Икона Божией Матери «Державная» — Покров над Россией

15 марта 2017 года, в день памяти явления иконы Божией Матери «Державная» архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель секретарь епархии иеромонах Никандр (Горбатюк) и клирики собора. 

— Сегодня — сто лет со дня явления образа Божией Матери «Державная», — напомнил владыка. — Он явилась в очень тяжелое время для нашего государства — в период революционных преобразований. Как всегда, Ее явление было смиренным чудом, но народ Божий, живший в то время, воспринял его как сигнал о заступничестве Божией Матери за тех людей, которые не предадут свою веру и не отойдут от христианской жизни.

Дальнейшая эпоха стала эпохой мученичества — новомучеников, она явила многих святых угодников Божьих. Мы удивляемся их терпению, твердости и бесстрашию. Безусловно, здесь видна помощь Божья, покров Царицы Небесной, тогда простершийся над всей Россией. 

Сегодня мы молимся за нашу страну, о каждом ее жителе. И вновь наша надежда на православную веру и покровительство Пресвятой Владычицы Богородицы!

Для поклонения верующим на центр храма была вынесена чтимая икона Божией Матери «Державная», пребывающая в Преображенском соборе.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .