Поминальная суббота: архиерейское богослужение в Покровском монастыре

18 марта 2017 года, в родительскую субботу, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил Божественную Литургию в Покровском женском монастыре города Якутска. По окончании Литургии архипастырь совершил панихиду.

По завершении богослужения владыка поздравил игуменью Архелаю с сестрами обители и прихожан и пожелал им помощи Божией в прохождении поприща Великого поста, а также напомнил о значении поминальных суббот Великого поста:

— Цель Великого поста – привести нас ко спасению, одна Церковь учит нас, что нам не следует в эти дни замыкаться на своих себя. Мы должны вспоминать наших ближних, совершая по отношению к ним дела милосердия, а также и тех, кто он перешел к вечности. Смерть всегда останется страшным для человека явления – она есть результат грех, некогда совершенного прародителями и совершаемых каждым из нас. Потому с таким трепетом и волнением мы воспринимаем смерть близких.

Вместе с тем даже это печальное и трагическое явление со временем забывается. Таково устроение человека – забывается все, и хорошее, и плохое, забываются любимые родственники, родители и дети, без которых мы не мыслили свою жизнь. Однако время стирает их из памяти, а что самое страшное – из памяти молитвенной. Вот почему Церковь каждую субботу Великого поста, кроме Лазаревой субботы, посвящает поминовению усопших. В эти дни мы просим Господа со святыми упокоить всех поименно наших сродников, близких, ушедших в мир иной, просим Его об оставлении их грехов и ошибок, чтобы за наши молитвы и дела милосердия Он бы на Страшном суде пременил Свое решение о них в лучшую сторону.

Затем владыка поздравил с личным юбилеем и отметил благословенной архиерейской грамотой сотрудницу епархии А. А. Голованову.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .