Середина поста: Радость обретения Креста Господня

19 марта 2017 года, в неделю Крестопоклонную, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк), ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин), благочинный Вилюйского округа иеромонах Гермоген (Рубцов), настоятель Спасского храма города Олекминска иеромонах Фаддей (Булгаков), директор Свято-Иннокентьевской гимназии иерей Максим Степанюк, иерей Сергий Курдов. Диаконский чин составили диакон Григорий Макухо, диакон Александр Коробкин.

По завершении Литургии духовенство и миряне поклонились кресту с частицей Животворящего Креста Господня, который в течение всей предстоящей недели будет находиться в центре храма.

Владыка поздравил верующих с воскресным днем и обратился со словом наставления:

— Крест – хранитель всей вселенной, Крест – красота Церкви, Крест – ангелов слава и демонов язва! Эти слова Святая Церковь призывает повторять вместе с ней как минимум два раза в год, прославляя и вынося на поклонение нам, чадам Божьим, Святой Животворящий Крест Христов. Ровно на середине поста, в третье воскресенье Святой Четыредесятницы, Крест, украшенный живыми цветами, с благоговением выносится на середину храма, и в течение всей четвертой недели он находится там, и все песнопения пронизаны благоговением к нему.

В этот же день мы вспоминаем и событие ранней истории христианства, когда святая равноапостольная великая царица Елена обрела Святой Крест. Мы должны помнить, что начало IV века для Иерусалима и христианских святынь было тяжелым периодом. Иерусалима практически не существовало: это был разгромленный город, имевший даже другое название, христианские святыни были повергнуты и заброшены. И вот, святая равноапостольная Елена, будучи в уже весьма преклонном возрасте, движимая особым духовным рвением, совершает поход к месту, где некогда находился Святой Град, проводит целое следствие и находит останки Святого Животворящего Креста, на котором был распят Спаситель, на котором была принесена Жертва за все человечество.

Священное Предание не просто описала и сохранила в памяти состояние, с которым святая Елена нашла Крест. История этого события даже вошла в литургическую жизнь Церкви. Во время таинства Венчания, Бракосочетания, в молитвах на благословение новой семейной жизни есть такое слова: «Да будет радость их (новобрачных) такой же, какой была радость святой Елены, когда она нашла Святой Крест!»

Парадокс. Крест – символ распятия и страдания Христа. И – радость святой Елены, находящей его останки. Вспомним иные песнопения, которыми Святая Церковь прославляет Крест Христов: «Крест – оружие на диавола дал еси нам. Трепещет бо и трясется, не терпя взирати на силу его».

Мы из истории Церкви знаем, какую силу против диавола и действия темных сил имеет знамение Креста Христова. Не случайно мы носим наш нательный крестик постоянно и боимся того момента, когда мы с ним расстаемся. Не случайно в сложные моменты жизни мы осеняем себя крестным знамением, призывая на себя благодать распятого на нем Христа Спасителя. Не случайно кресты Христовы как символы победы над смертью и грехом, как символы Воскресения Христова украшают наши храмы и часто находятся в наших жилищах.

Так вот, к радости сегодня призывает нас Святая Церковь! К радости о том, что есть у нас святыня – Животворящий Крест Христов. Поклоняясь ему, веря в то, что Сам Бог действует через Святое Распятие, мы получаем поддержку наших духовных и телесных сил.

Сегодняшнее Евангелие от святого евангелиста Марка начинается призывом: «Если вы хотите быть Моими учениками, забудьте про себя, про свой эгоизм, возьмите свой крест – и следуйте за Мной». Забыть свой эгоизм – понятно, но что значит «взять крест свой»? Это значит – восстать против всего недолжного, неправильного во мне, восстать против греха, быть воином Христовым и с любовью и терпением переносить те скорби, которые Господь нам посылает по нашим грехам. Где найти силы нести свой крест – переносить страдания ближних и жизненные сложности, да еще нести поприще Великого поста? Вот он, источник нашей силы – Животворящий Крест Христов, который выносится для поклонения. Подходя к нему в этот день и в течение всей недели, будем просить Божественного посещения нас и дарования и нам той же духовной радости, которую имела святая Елена.

Поклонение Кресту Христову – это напоминание нам, каждому православному христианину, что так много дает нам Господь – и забывать об этом мы не должны! И всякий раз, во всякую минуту, особенно во дни Великого поста, просить Божьего заступления, Божьей милости и Его благодатного участия в жизни нашей.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .