Неделя Иоанна Лествичника: Зачем плакать о грехах?

В четвертое воскресенье Великого поста архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. По завершении богослужения архипастырь поздравил верующих с днем памяти преподобного Иоанна Лествичника.

— Пост – благодатное время, весна духовная. Каждый день в силу древности церковного устава пронизан своей традицией и особым воспоминанием. Сегодняшний день, четвертое воскресенье, Великого поста, уже много веков посвящен памяти преподобного Иоанна Лествичника. Этот святой явился настоящим добродетельным христианином и остался примером не только знавших его людей, но и для всей истории христианства. Он удивлял своим евангельским аскетизмом, своей сдержанной духовной жизнью, он остался в памяти Церкви своими трудами. Он оставил глубокие наставления об особенности добродетельной жизни в борьбе с грехом за святость и чистоту – «Лествицу». Этот труд изображает восхождение кающейся души вверх, к Богу, к полноценному состояния духовной радости и спасения.

Что удивительно: в первых же строках своей книги преподобный пишет, обращаясь в первую очередь к монахам, жаждавшим от него поучения: «Бог не осудит нас за то, что мы не богословствовали и не творили чудес, но Он строго спросит нас за то, что мы не плакали о своих грехах». Основание этого восхождения от грешного состояния к состоянию преображенности начинается с оплакивания своих грехов. Именно оплакивание, а не легкомысленное сожаление. Плач – это характеристика полноценного переживания проблема. Вот почему преподобный Иоанн Лествичник ставит нам такую задачу на Великий пост: покаяние и плач о своих грехах.

Дальше он говорит, что покаяние – ни много, ни мало – обновление Крещения. Так и происходит. В течение сорока дней Великого поста человек, внимательно живущий мотивами, предлагаемыми Церковь, меняется заново: в нем обновляется духовная жизнь, он духовно преображается.

Молитвами преподобного Иоанна Лествичника, чтобы в нас произошло это обновление. Дай Бог проследовать нам за Церковью еще три недели Великого поста. Впереди – самые главные события, Страстная седмица, воспоминание Страданий Христовых, которое мы должны пройти.

Затем владыка поздравил с минувшим днем рождения сотрудницу епархии А. В. Кудряшову, помощницу руководителя отдела социального служения, несущую труды по помощи медицинским и социальным учреждениям, нуждающимся семьям, людям, находящимся в трудных жизненных обстоятельствах.

 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .