Архиепископ Роман совершил богослужение с чтением Великого Покаянного канона Андрея Критского

29 марта 2017 года, в среду пятой недели Великого поста, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил в Преображенском соборе утреню с чтением Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Владыка напомнил значение Великого Покаянного канона для церковного понимания: 

— В нем открывается весь путь человечества от сознания мира Бога до ожидания Второго Пришествия Спасителя — и в этой истории бесконечное число людей, праведных и грешных, нашедших решимость и волю оставить грех, призвав на помощь благодать Божью, и тех, кто отказались от спасения и оказались в аду. Такое откровение оставил нам великий гимнограф и святой — преподобный Андрей Критский. 

Владыка также отметил вниманием житие преподобной Марии Египетской, которое читается на этом же богослужении. 

— Его написал выдающийся богослов святитель Софроний, Патриарх Иерусалимский. На VI Вселенском соборе он встретился с преподобным Андреем. И с тех самых пор в церковный устав вошло чтение этих обоих произведений во время Великого поста — как помощь нам, как изображение верного и достойного пути, правильного покаянного настроения, которое лишено отчаяния и излишнего самобичевания с одной стороны, а с другой — подпитывается верными примерами, которым нам следует подражать. 

Желаю вам, чтобы это благоговейное покаянное чувство вы пронесли в оставшиеся дни Великого и спасительного поста!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .