Похвала Пресвятой Богородицы: последняя четверть Великого поста

31 марта 2017 года, в пятницу пятой недели Великого поста, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил богослужение с пением Акафиста Пресвятой Богородице в Преображенском кафедральном соборе. За богослужением пел соборный хор и хор духовенства, преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии. 

По завершении соборной молитвы владыка напомнил верующим о значении праздника Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), который будет отмечаться на следующий день.

— Мы призваны обратить наш молитвенный взор к Пресвятой Богородицы. Именно в эти дни, в последнюю четверть Великого поста, Церковь концентрирует наше внимание на Ее образе. Нужны ли Ей похвалы наши? Нет — по учению Святой Церкви Она Всеблаженна, и у Престола Сына Своего не имеет какой нужды. Но похвала Ей нужна нам — чтобы свой дух, свой внутренний мир приблизить к Божией Матери. Через участие в Таинстве рождения Сына Божия Она обрела у Него благодать и силу помогать всем обращающимся к Ней. 

Она навсегда осталась идеальным образцом, верной Ученицей Христовой, Последовательницей Его учения. Каждый раз обращаясь к Ее образу, мы приближаемся к этому верному христианскому духу. Будем же молиться, чтобы Божия Матерь поддержала нас в оставшиеся дни Великого поста!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .