Преподаватели и студенты Якутской семинарии приняли участие в работе всероссийской конференции по благотворительности

7 апреля 2017 года в рамках VI молодежного форума «Благотворительность и волонтерство в современном мире» в Ростове-на-Дону состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Благотворительная деятельность: теория и практика», в секции которой «Опыт социальной и добровольческой работы в светских вузах» приняли участие преподаватели и студенты Якутской духовной семинарии, Донской духовной семинарии, высших и средних специальных учебных заведений Якутска и Ростова-на-Дону. Встреча осуществлялась в формате видеомоста.

Со стороны Якутской духовной семинарии в диалоге участвовали в качестве основного докладчика ректор иеромонах Иларион (Варежкин), содокладчики преподаватели игумен Никон (Бачманов) и иеромонах Никандр (Горбатюк), проректор по научной работе инокиня Евгения (Сеньчукова), выступившая в качестве модератора. Об опыте волонтерской работы рассказали руководитель епархиального отдела по делам молодежи выпускник семинарии иеромонах Иоанн (Калугин) и студент третьего курса Владимир Высоцкий. 

Со стороны Донской семинарии выступили проректор по научной работе протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, заведующий кафедрой православной культуры и теологии Донского государственного технического университета, и руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк. Содокладчик — председатель общественной организации «Надежда» Г. З. Яновская. В качестве модератора выступил студент первого курса семинарии Давид Дехеус. 

Стороны обменялись опытом участия учащейся молодежи в епархиальных и семинарских социальных проектах, рассказали о соработничестве светских и духовных учебных заведений и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Posted in Главное, Новости and tagged .