День святых жен-мироносиц

30 апреля 2017 года, в Неделю третью по Пасхе, день памяти святых жен-мироносиц, в Градоякутском Преображенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель собора, секретарь Епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк). За богослужением молились клирики, прихожане собора, студенты Якутской духовной семинарии. По традиции песнопения исполнил смешанный хор собора под управлением Е. Павловой и студентов Якутской духовной семинарии под управлением диакона Александра Коробкина. По завершении Литургии духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг храма.
У места погребения приснопамятного епископа Зосимы (Давыдова), в день его небесного покровителя, которого вспоминает сегодня Церковь, была провозглашена «Вечная память».
По окончании богослужения настоятель собора поздравил прихожан с праздником, рассказав о великом подвиге-служения всех чад Церкви Христовой, отметив особое служение женщин:
«В апостольской проповеди принимали участие не только одиннадцать апостолов и двенадцатый, избранный на место отпавшего Иуды, но также апостолы от семидесяти, имена которых дошли до нас, и жены-мироносицы, память которых мы сегодня празднуем. Мы знаем, что и они тоже вместе с Пресвятой Богородицей потрудились в апостольском подвиге и проповедовали воскресение Христово в разных землях.»
Каждая прихожанка получила из рук настоятеля в подарок цветок от архиепископа Якутского и Ленского Романа.

Posted in Главное, Городское благочиние.