В Якутске пройдут мероприятия в рамках проекта «Путь святителя Иннокентия»

20 мая 2017 года по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа секретарь Якутского епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк) и руководитель епархиального отдела благотворительности и социального служения иерей Александр Воронов встретились с участниками межрегионального проекта «Путь святителя Иннокентия». Проект стартовал в Иркутской области и охватывает все регионы, где проходило служение святителя.

Якутию в проекте представляет президент торгово-промышленной палаты РС(Я) В. М. Членов. Также во встрече приняли участие руководитель епархиального отдела по культуре Александра Попович, руководитель епархиального отдела по делам коренных и малочисленных народов Якутии А. В. Мигалкин,  спортсмены Григорий Прокопчук (начальник ЭСУ «Якутский, филиал «Дальневосточный» ОАО «Оборонэнерго») и Александр Брылин (глава Амурского отделения Ассоциации полярников России).

В ходе встречи обсуждались мероприятия в рамках проекта, которые пройдут в Якутии. В частности, 21 мая будет совершено молебное пение у памятника святителю Иннокентию, апостолу Сибири и Америки, в Якутске. В тот же день в городе состоится спортивное состязание — заплыв в холодной воде на короткую дистанцию. Организаторы мероприятия стремятся напомнить молодым людям о мужестве просветителей и первых освоителей Сибири, которые претерпевали множество трудностей и лишений — в том числе бытовых и физических.

Кроме того планируется проведение викторины по биографии святителя Иннокентия среди школьников.

В конце встречи иеромонах Никандр передал в Благовещенск семитомное издание трудов святителя Иннокентия. 

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged , .