Доверие — начало веры

2 июля 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил воскресную Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин), благочинный 2 Центрального округа протоиерей Сергий Колесников и клирики собора иерей Виталий Беликов и иерей Александр Андреев. Диаконский чин составили диакон Александр Коробкин и диакон Александр Романенко. Проповедь перед Причастием произнес иерей Виталий Беликов. 

По завершении богослужения владыка Роман поздравил верующих с воскресным днем и обратился с пастырским словом:

— Мы проходим поприще Апостольского поста, который завершится днем памяти святых Первоверховных апостолов Петра и Павла и посвящен всем апостолам Христовым. Через это внимание к их жизни мы выражаем благодарность им за то, что, читая ими написанные Евангелия и их послания, мы имеем возможность слышать Самого Христа. 

Сегодня Святая Церковь предлагает нам отрывок из Евангелия от апостола и евангелиста Матфея. Военачальник, язычник, чуждый вере иудеев, встречает Христа и просит исцелить его помощника. Уже в этих словах — глубокое уважение к этому человеку, далекому от традиций народа Божия, но питающему добрые чувства к не особо близкому, не родственнику — а просто слуге, который призван помогать своему начальнику. Когда же Христос отвечает на эту просьбу и намеревается идти к этому военачальнику, тот отвечает: «Не надо, не утруждай Себя! Я обладаю земным могуществом и могу сказать подчиненному: «Пойди и сделай!» — а Ты обладаешь большим могуществом по сравнению со мной! Скажи только слово, и мой помощник будет здоров!» 

Христос назвал веру этого человека, пришедшего издалека воина, такой сильной, какую он не встречал в течение Своей жизни во всем Израиле. Что же Он похвалил в нем? — Исключительное доверие к Себе. Ибо доверие — это основание нашей веры и доныне. Когда мы просим кого-то: «Помолись обо мне!» (а мы часто это делаем, понимая, что общая молитва — это большая сила) — или когда мы пишем на столике в храме записку с именами наших сродников, прося священника помянуть их на Божественной Литургии, то мы совершаем действие доверия. Мы доверяем близким или священнику быть нашими ходатаями в молитве и в вере. 

Эта доверительность очень правильна, и она есть основание нашей веры. Искреннее, глубокое, нелукавое доверие в молитве принесет благодатную пользу. И сегодняшний военачальник через свое доверие сподобился чуда Божия — исцеления своего помощника. Будем и мы в каждой молитве с глубоким доверием относиться к произносимым нами словами, ибо они адресованы к Богу, ибо в них — полнота нашей веры. Если в них будет сомнение, если наша вера не будет твердой, то адресата они не достигнут. Напротив, если мы будем настойчивы в молитвах и просьбах ко Господу — то по вере нашей Он и сотворит чудо и исполнит просимое нами и сегодня, и во все дни жизни нашей! 

Пусть наша вера укрепляется во дни Апостольского поста через взирание на образ святых Апостолов, через чтение их посланий, благочестивые размышления над ними и через общую молитву. Тогда обновленными и исполненными благодати мы станем достойными Царствия Небесного и всех благ его. 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .