Божия Матерь — Проповедница любовью

5 июля 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил молебное пение с акафистом Пресвятой Богородице перед образом Ее «Умиление Градоякутская». Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Спасского мужского монастыря игумен Никон (Бачманов), ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин), благочинный 2 Центрального округа протоиерей Сергий Колесников, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Иулиан Яскевич, преподаватель Якутской духовной семинарии иерей Андрей Быков, руководитель епархиального отдела по делам молодежи иеромонах Иоанн (Калугин); диаконский чин составил диакон Александр Романенко. 

Соборное пение акафиста Пресвятой Богородицы перед иконой «Умиление Градоякутская» в храме Рождества Богородицы по сложившейся традиции совершается еженедельно, по средам.

По завершении богослужения владыка обратился к собравшимся со словом наставления: 

— Идет Апостольский пост, установленный Святой Церковью в память о подвиге святых апостолов, в знак благоговения перед ними, благодарности им и напоминания каждому из нас, что мы должны быть проповедниками Слова Божия не только словами, но и жизнью своею, духовными переживаниями, которыми мы делимся с ближними. 

Священное Предание говорит нам, что Пресвятая Богородица после Вознесения на небо Своего Сына, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, также потрудилась в деле проповеди. Этот труд не заключался в каких-то дальних походах, хотя по преданию Матерь Божья побывала у праведного Лазаря на острове Крит и на Афоне — однако всю полноту Своей деятельной заботы и любви Она реализовывала по отношению к апостолам и верным ученикам Христовым, которые нуждались в Ее поддержке. Ее материнская забота и любовь — выше, чем у всех людей, Она с избытком была преисполнена этими добродетелями. 

Согласно Священному Писанию, Пресвятая Богородица не оставила нам никаких особых наставлений. Кажется, Она была в тени. Но по свидетельству о Ней ранних церковных писателей, Она ничего не требовала, никого не наставляла, но научала праведности одним Своим видом, от которого исходила благодать Божья и сияние вечной славы и любви Христовой. 

Думаю, что и иконы, почитаемые нами, обладают именно этими качествами. Посмотрим на нашу икону «Умиление Градоякутская». Была ли она написана как шедевр? Может, и нет. Но пребывание рядом с ней, в особенности если оно сопровождается молитвой — безусловно, налагает на нас глубокий отпечаток: умиротворяет, возвышает, преображает душу. Именно поэтому мы здесь собираемся, именно поэтому эта икона и этот храм так любим жителями и гостями нашего города. 

Дай Бог, чтобы никогда не зарастала тропа к этому образу, а мы бы, как к благодатному живоносному источнику благодати, всегда спешили к нему, чтобы вознести молитву о себе и своих ближних и попросить Божию Матерь о спасении и Покрове Ее всем нам, верующим в Ее Сына.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .