Архиепископ Роман совершил Божественную литургию в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа 2017 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Якутска.

Архипастырю сослужили благочинный Вилюйского округа иеромонах Гермоген (Рубцов) и клирик Богородского храма иеромонах Никита (Мельниченко).

За богослужением пел приходской хор под управлением Беляковой Е. По сугубой ектении Архипастырь возгласил молитву о шахтерах рудника «Мир».

После окончании Литургии было совершено славление святому великомученику и целителю Пантелеимону, а также молитва Пресвятой Богородице перед иконой «Умиление, Градоякутская».

В своем слове Владыка Роман отметил: «Святой великомученик и целитель Пантелеимон — один из тех святых, к которым мы часто обращаемся. Особенно же, во время недугов и болезней наших, когда нас посещает немощь, ибо знаем из истории и опыта Церкви, что особая милость была дана святому великомученику уже при земной его жизни, но сугубо по отшествии его ко Господу.

Особым образом сегодня мы также помолились о наших врачах и медицинских работниках, ведь святой Пантелеимон по праву считается покровителем этой уважаемой профессии. В Православной Церкви наименование целителя непременно соседствует с другим наименованием – бессребреник. Целитель тот, кому Бог дал силы, особое дарование исцелять. И при этом целитель не пользуется этим дарованием для собственного обогащения и именно поэтому, за свою жертвенность и деятельную любовь сейчас пребывает в Царствии Божием».

Также Владыка призвал верующих не оставлять надежду и молитв о заблокированных под землей горняках, а также о спасателях совершающих поисковую операцию.

В свою очередь духовенство, монашествующие и миряне, присутствующие на богослужении поздравили своего Архипастыря со значимым событием — 25-ой годовщиной со дня иерейской хиротонии.

Posted in Главное, Служение архиерея.