Якутская епархия поздравляет музей под открытым небом в Соттинцах с 30-летием.

Многолетнее плодотворное общение связывает Якутскую епархию и музей — заповедник «Дружба» в с. Соттинцы Усть -Алданского района Якутии. Музей, основанный 30 лет назад народным писателем Якутии Д. К. Сивцевым — Суорун Омоллооном, является уникальным местом в республике: здесь собраны многочисленные экспонаты деревянного зодчества, воспроизведены точные копии утраченных памятников. Якутская епархия и сотрудники музея совместно осуществляют проекты по популяризации изучения истории родного края среди молодежи. 
В рамках празднования 385-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и Православия в Якутии 14 сентября в музее прошли торжественные мероприятия. В этот же день празднуется день рождения основателя музея Д. К. Сивцева.
По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в мероприятиях принял участие настоятель Спасского мужского монастыря игумен Никон (Бачманов). После приветствия многочисленных гостей у памятных сэргэ при входе на территорию музея участники мероприятия посетили храм — точную копию Спасо-Зашиверской церви. В храме отец Никон совершил молебное пение и поздравил сотрудников музея и гостей с торжеством. Слова приветствия и поздравления священник передал от архиепископа Романа генеральному директору музея Р. Р. Кулаковской и сотрудникам. Также в храме была совершена панихида о приснопоминаемом основателе музея.
В ряду праздничных событий на территории музея особый интерес имел организованный мастер-класс колокольного звона для учащихся местной школы. Многие ребята впервые посетили храм, поднялись на звонницу и попробовали себя в роли церковного звонаря.
В планах Якутской епархии продолжать доброе сотрудничество с работниками музея-заповедника, для дальнейшего изучения истории православия в Якутском крае.

 
Posted in 2-е Центральное благочиние, Главное and tagged , , .