Архиепископ Роман прочитал вводную лекцию по основам православной культуры студентам светского ССУЗа

30 сентября 2017 года в рамках визита в Мирнинское благочиние архиепископ Якутский и Ленский Роман встретился с преподавателями и студентами Мирнинского регионального технического колледжа, где с нынешнего учебного года начинается факультативное преподавание основ православной культуры. Владыка прочитал студентам вводную лекцию, в которой подчеркнул, что курс не является вероучительным – знания по основам вероучения учащиеся будут приобретать ровно настолько, насколько это необходимо для понимания христианской этики и искусства. Участия в обрядах курс не предполагает.

— Курс по основам религий преподается в школах в большинстве развитых стран мира, — напомнил архипастырь. – В нашей стране вопрос о возобновлении школьных уроков, включающих религиозную проблематику, встал в 2000 году. С инициативой выступили представители четырех традиционных религий народов нашей страны: православия, ислама, буддизма, иудаизма. В течение двух лет курс проходил как экспериментальный, а затем был принят для всех школ. Вас не должно смущать, что вы изучаете предмет для пятиклассников – есть знания, которые должен получить каждый человек, считающий себя культурным, в любом возрасте: в десять, пятнадцать, двадцать, даже сорок лет.

На поступивший от студентки логичный вопрос, как ей относиться к этому курсу, если она исповедует другую религию, владыка ответил, что в первую очередь ей не следует его бояться:

— История нашего государства состоялась благодаря участию Церкви на всех этапах его развития. Знать и понимать мировоззрение, оказавшее такое колоссальное влияние на жителей нашей страны – это знать и уважать ее историю, традицию и культуру.

Преподаватель ОПК заинтересовалась другими формами воспитания Церковью подрастающего поколения.

— В нашей епархии проводятся два ежегодных мероприятия: Свято-Иннокентьевский студенческий форум и Православный съезд молодежи, — напомнил владыка опыт Якутской епархии. – В обоих случаях молодые люди знакомятся с Церковью в лице ее выдающихся представителей, участвуют в практике христианской жизни: молятся, учатся помогать ближним. Наконец, при всех православных храмах существуют воскресные школы, в которых дети получают знания по основам своей религии.

Студенты задавали вопросы и мировоззренческие, далеко выходящие за пределы курса.

— Если я не крещеный, могу ли я считать себя христианином?

Владыка отослал молодого человека к словам Священного Писания, где Сам Христос говорит о необходимости крещения, чтобы считаться христианином:

— Но у всех свой путь, — успокоил архипастырь. – Кто-то подолгу готовит себя к Крещению. Святой равноапостольный царь Константин крестился на смертном одре. Другое дело, что с Богом всегда легче. А пока – вы можете молиться дома, заходить в храм, ставить свечи, не участвуя в богослужебной жизни.

Студентка Лада спросила, можно ли подавать милостыню, если есть сомнения, в том, что она будет потрачена на пользу человеку.

— Необходимо иметь рассуждение, — ответил владыка Роман почти святоотеческими словами. – Если ты видишь и знаешь, что милостыня принесет этому человеку очередное опьянение, драку, дебош, слезы близких – помогать ему не надо. И вообще самое лучшее — помогать тем, кто рядом, кого вы лично знаете.

Студенты, преподаватели и директор колледжа В. В. Березовой, постоянный соработник Мирнинского благочиния и Якутской епархии в области духовно-нравственного воспитания молодежи, сердечно поблагодарили владыку за выступление. Особым подарком колледжу от архиерея стала состоявшаяся в нем премьера первого фильма Якутской епархии из цикла «Храмы Якутии», посвященного Преображенскому кафедральному собору.

Posted in Главное, Мирнинское благочиние and tagged , , , .