VI Свято-Иннокентьевский студенческий форум начался с молитвы

VI Дальневосточный Свято-Иннокентьевский студенческий духовно-просветительский форум начался с Божественной Литургии в храме Святителя Иннокентия в Якутской духовной семинарии. Богослужение совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман в сослужении ректора семинарии иеромонаха Илариона (Варежкина), клириков города Якутска и священников-участников форума из других благочиний.

Перед началом богослужения участников форума поздравил глава Якутска А. С. Николаев, отметив продуктивное сотрудничество епархии с городом в области духовно-просветительской работы и воспитания молодежи. 

Во время богослужения пели хор преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии под управлением диакона Александра Коробкина и хор слушателей общедоступных курсов церковного пения под руководством Галины Зародниной. Проповедь перед Причастием произнес студент IV курса Владимир Высоцкий. 

После Литургии и поклонения частице мощей святителя Иннокентия владыка Роман поздравил всех сомолитвенников и пригласил участвовать в мероприятиях начинающегося форума.

— Сегодня мы особенно проникновенно обращали свои молитвы ко Господу, благодаря Его о даровании нам этого удивительного человека — святителя Иннокентия (Вениаминова). Один мыслитель и богослов, оценивая значимость святителя для истории Православия, утверждал, что, безусловно, он наложил своей обширнейшей деятельностью отпечаток на всю историю и жизнь Православия на Северо-Востоке России. Здесь, в Якутии, они были бы иными, если бы не было его трудов.

Такие люди — редчайший дар Божий. В совершенстве исполняя заповеди Христовы, преизливаясь изобильно любовью и другими добродетелями, он не только интеллектом и своими знаниями, но своим примером и образом своей личности проповедовал Христа и жизнь по Евангелию.

Для нас святитель Иннокентий — наш святой, потому что эта земля — знает и помнит его ноги, дела его рук. Посему мы так торжественно совершили сегодняшнюю службу и отмечаем этот день. Радостно, что мы возродили одно из самых важных дел святителя Иннокентия в Якутии — деятельность семинарии. Поэтому и для нее это особый праздник. Поздравляю преподавателей и студентов! Подражайте личности святителя Иннокентия, следуйте за ним. Мы — под его небесным покровительством. 

Радостно, что в день памяти святителя Иннокентия уже шестой год подряд в стенах нашей семинарии проходит студенческий форум в память о святителе. Мы приглашаем молодых людей, которым рассказываем о Православии и личности нашего великого святого. Поздравляю особо всех, кто прибыл из других районов, совершил большой и трудный путь. Я уверен, что ближайшие три дня запомнятся вам и станут богатыми и духовно полезными для вас!

Posted in Главное, Общеепархиальные события, Служение архиерея and tagged .