В Алдане открылся второй Православный медиафорум Якутской епархии

Второй год подряд по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа Алданское благочиние собирает молодежь, интересующуюся журналистикой и развитием медиасреды. 25 октября 2017 года состоялось торжественное открытие второго Православного медиафорума Якутской епархии, участниками которого стали молодые люди из Алданского и Нерюнгринского районов, студенты ссузов, старшеклассников, юные блогеры, сотрудники Алданского Православного медиацентра — юноши и девушки, намеревающиеся связать свою жизнь с профессией журналиста и просто интересующиеся современными тенденциями в средствах массовой информации. 

Гостями форума в этом году стали главный редактор старейшего отечественного православного СМИ радио «Радонеж» Евгений Никифоров, шеф-редактор службы новостей СТВ-радио Ольга Хохлачева и главный редактор студии «Якутия Православная» Анжелика Тупицына. 

На открытии форума выступили всемирно известные музыкальные и танцевальные коллективы Якутии — этногруппа «Джэсэгей» и группа барабанщиков «Тэтим» под руководством заслуженного артистки РС (Я) Клавдии Хатылаевой и народного артиста РС(Я) Германа Хатылаева и ансамбль Государственного театра коренных и малочисленных народов Севера «Гулун» (руководитель — заслуженный работники культуры РС(Я) Любовь Никитина).

Приветствуя участников медиафорума, архиепископ Якутский и Ленский Роман напомнил о знаменательных датах текущего года — 385-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и Православия в Якутия и 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), а также о сути форума — предоставлении возможности молодежи встретиться с православными журналистами как людьми, которые несут весть о Христе наряду со священниками и богословами. 

Владыка подчеркнул, что в наше время каждый человек в той или иной степени занимается журналистикой, присутствуя в социальных сетях: «Это предполагает, что мы черпаем информацию и передаем ее. Как только она попадает в интернет, она становится всеобщим достоянием. Желаю вам помнить об ответственности за слово, ибо как сказал Господь Иисус Христос «От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Мф.12:37)». Владыка пожелал всем участвовать в любом диалоге с добрым сердцем и желанием донести истину. 

Гость форума Евгений Никифоров предложил рассуждение о воцерковлении национальной культуры, отдельно призвав к необходимости преобразовывать свое слово, открывая в нем новые смыслы. 

В завершение открытия благочинному Алданского округа иеромонаху Макарию (Золотавину) была вручена награда от Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) за вклад в развитие культуры региона. 

Posted in Алданское благочиние, Главное, Общеепархиальные события and tagged .