Участникам Православного медиафорума рассказали, как отличить ложь от правды в мире новостей

С ошеломительным успехом 26 октября 2017 года в переполненном зале Алданского Политехнического техникума прошел семинар «Информационная составляющая сюжета: фейковые новости, псевдоновости и вместоновости — что это такое и как отличить от них правду». Семинар провела шеф-редактор службы новостей СТВ-радио Ольга Хохлачева. Ей помогал гость из Москвы — создатель и главный редактор старейшего православного СМИ в России радио «Радонеж» (существует с 1991 года) Евгений Константинович Никифоров. Модератором выступила главный редактор студии «Якутия Православная» Анжелика Тупицына.

Вместе ведущие семинара объяснили мотивы и причины возникновения и заполнения ложью информационного пространства, коснувшись моментов идеологических, экономических, психологических и других. «Новояз» в СМИ; подмена понятий в информационном пространстве; «новости», рассчитанные на несколько дней или даже часов, отвлекающие от важных событий; когда необходима и когда опасна цензура — обо всем этом шла речь в ходе семинара. В конце его пресс-секретарь Якутской епархии инокиня Евгения (Сеньчукова) выступила с репликой о грамотном создании новостной повестки в своем «мини-СМИ» — в блоге или на странице в соцсети. 

На семинаре присутствовали молодые алданцы и гости из Нерюнгри, представители местных СМИ. Мероприятие вызвало заинтересованность у участников, как у увлекающейся или уже работающих в журналистике и ведущих собственных страниц и блогов, так и у пользователей интернета, радиослушателей, телезрителей, читателей печатных СМИ. Как отметил после семинара Евгений Никифоров, отвечая на вопросы участников, ему редко доводится встречать такое живое внимание к, казалось бы, сугубо профессиональным проблемам со стороны молодежи. 

Posted in Главное, Общеепархиальные события and tagged .