Представитель Якутской епархии принял участие в пастырской стажировке по вопросам социального служения

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа наместник Спасского мужского монастыря игумен Никон (Бачманов) принял участие в проходившем в Москве VII Общецерковном съезде  по социальному служению с  19-27 октября 2017 г. В рамках мероприятия с  19 по 24 октября в Москве проходила пастырская стажировка по социальному служению. Участники посетили церковные социальные объекты, узнали о служении священников в медицинских и социальных учреждениях, приняли участие в семинарах и пообщались с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Священнослужители и сотрудники епархиальных социальных отделов узнали об особенностях пастырского окормления детей – пациентов больниц, познакомились с основными направлениями деятельности Синодального отдела по благотворительности, приняли участие в семинарах по взаимодействию со СМИ и по организации добровольческой деятельности.

Большой интерес у участников стажировки вызвала организация работы инклюзивного Свято-Елизаветинского детского дома для девочек. Гостей интересовали все аспекты деятельности учреждения – от хозяйства и финансов до подбора персонала, воспитательной работы с детьми и особенностей устройства девочек в семьи.

На VII Общецерковный съезд по социальному служению собрались свыше 2 тысяч человек из 160 российских и 23 зарубежных епархий Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл 25 октября возглавил первое пленарное заседание VII Общецерковного съезда по социальному служению. Открытие форума состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. В президиуме съезда находились министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged .