Новости Социального отдела епархии

В семинарии прошел диспут на тему: «Алкоголизм – проблема социума»

27 октября в большом зале Якутской духовной семинарии состоялся диспут на тему «Алкоголизм – проблема социума» организованный Социальным отделом епархии и Республиканским социально реабилитационным центром для несовершеннолетних.

От имени архиепископа Якутского и Ленского Романа гостей семинарии приветствовал руководитель Социального отдела иерей Александр Воронов. Участие в дискуссии приняли учащиеся 10-х классов образовательных учреждений города, студенты 4 курса Педагогического института СВФУ, представители субъектов системы профилактики и преподаватель семинарии иерей Андрей Быков.

Члены экспертного сообщества предоставили ребятам информационную справку о статистике алкоголизма среди населения, рассказали о количестве преступлений, совершенных в состоянии опьянения, а затем, приступили к активному обсуждению.

В завершающей части встречи, перед собравшимися выступили люди, преодолевшие алкогольную зависимость и начавшие жизнь с чистого листа.

 

Священник принял участие в благотворительном концерте

28 октября 2017 года во Дворце детского творчества состоялся благотворительный концерт в поддержку выпускника МОКУ С(К)  ООШ№22  (VII вида) Шабарского Дмитрия Александровича. По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в благотворительном мероприятии принял участие насельник Спасского мужского монастыря города Якутска иеромонах Иоанн (Калугин).

Обращаясь к собравшимся, священник передал всем благословение и слова приветствия от Владыки Романа, и акцентировал внимание на необходимости помогать ближним, находящимся в сложной жизненной ситуации. Также отец Иоанн передал пожертвование на лечение ребенка от Якутской епархии.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов.